Стартовал второй этап китайской лунной программы Чанъэ

Китай успешно осуществил запуск к Луне аппарата «Чанъэ-2», который должен помочь КНР выбрать место для посадки будущих миссий и получить данные о наличии ценных химических элементов.

Запуск этого аппарата представляет собой второй этап осуществляемой КНР космической программы, которая названа «Чанъэ» в честь китайской богини Луны. Его предшественник "Чанъэ-1" отправился к земному спутнику в октябре 2007 года. Он добирался до Луны 12 дней, а высота его орбиты составляла 200 километров. "Чанъэ-1" завершил свою миссию в марте 2009 года, врезавшись в поверхность Луны.

Ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C) стартовала с космодрома в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang) 1 октября 2010 в 18:59 по местному времени (14:59 мск). Аппарат "Чанъэ-2" должен добраться до земного спутника через пять дней. Он будет обращаться по орбите высотой сто километров. В его задачи будет входить изучение и фотографирование лунной поверхности, а также поиск подходящего места для посадки спускаемого аппарата "Чанъэ-3", запуск которого запланирован на 2013 год.

Третий этап программы «Чанъэ», выполнение которой изначально было рассчитано до 2020 года, в результате разбился на две миссии. В ходе второй из них в 2012 или 2013 году аппарат «Чанъэ-3» осуществит мягкую посадку на Луну. В рамках четвертой миссии должна состояться высадка на поверхность Луны полноценного китайского лунохода, который произведет забор грунта и отправит образцы на Землю.

Представители КНР не скрывают, что в рамках программы «Чанъэ» в будущем запланирован и запуск к Луне пилотируемой миссии.

Стартовал второй этап китайской лунной программы Чанъэ

Раздел: