Core - роботизированные ноги для транспортировки грузов

Японские разработчики из Japan's Chiba Institute of Technology представили на суд общественности робота под названием Core, который призван заменить ноги человеку, с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения. Это устройство весом 230 кг и высотой 190 сантиметров способно с легкостью переносить вес до 100 килограммов, что и было продемонстрировано на примере транспортировки грузов с указанным весом.

Идея создания подобного робота пришла в голову руководителю центра Такаюки Фурута еще в 14 лет. Тогда из-за заболевания спинного мозга ему приходилось передвигаться в неудобной инвалидной коляске. Фурута так комментирует разработку: "Я подумал, как было бы удобно передвигаться не в коляске, а на ногах. На колесах невозможно свободно передвигаться, поэтому я захотел создать такое средство передвижения, которое могло бы, реагируя на человеческие голоса, самостоятельно обходить прохожих и свободно перемещаться в толпе, ни с кем не сталкиваясь. Представленный робот – апофеоз моей работы".

Ученые заявляют: Core лучше всех из "шагающих" роботов поднимает тяжести, а, значит, без проблем удержит человека. Робот управляется голосовыми командами, а 12 суставов в искусственных ногах обеспечат плавный, устойчивый ход. Такие навыки позволяют использовать робота и как средство для переноски грузов в местах, где обычные автопогрузчики не справлятся из-за сложностей рельефа или ограниченности пространства.

Источник: www.furo.org

Core - роботизированные ноги для переноски грузов