Новый источник энергии - электричество, получаемое из воздуха

Наблюдая разряды молний во время грозы, возникает естественное желание обуздать эту мощную электрическую энергию и направить ее во благо человечеству. И вот на недавно прошедшей в Бостоне 240-й национальной конференции Американского химического общества (240th National Meeting of the American Chemical Society in Boston) в своем докладе профессор Фернандо Галембек (Fernando Galembeck) из Университета города Кампинас (University of Campinas) рассказал об открытии, которое, возможно, станет первым шагом к этой мечте. Его лабораторией были проведены эксперименты по получению электрического тока из атмосферы.

В среде влажного воздуха распылили крошечные частицы кварца и фосфата алюминия. Со временем частицы кварца приобрели отрицательный заряд, а фосфата алюминия - положительный, что и создало разность потенциалов, для образования электрического тока.

На основе данных, полученных в ходе исследований, ученые разрабатывают устройство, способное получать энергию практически ниоткуда, из движущегося влажного воздуха. Как считают ученые, подобные устройства смогут стать альтернативой солнечным батареям в районах с повышенной влажностью, где высокая облачность и мало света. А также, установленные на высотных зданиях, смогут снимать накопившееся в воздухе напряжение, выполняя, дополнительно, функцию громоотводов.

По окончанию доклада, среди коллег разгорелась дисскусия. На обсуждение были вынесены вопросы о достоверности полученных результатов и возможности практического применения. Ведь заряд, полученный таким образом невероятно мал, во много-много раз меньше вырабатываемого солнечной батареей. Однако, все сошлись в одном мнении, что исследования интересны и их стоит продолжать.

Источник: www.bbc.co.uk

Раздел: