Японские отели с комнатами-капсулами

В Киото построили отель 9h, занимающий девятиэтажное здание на 125 номеров. Промышленный дизайнер Фуми Шибата (Fumie Shibata) и ее команда из студии design studio`s работала над дизайном отеля в течение трех лет. В результате получились капсулы, похожие на пчелиные соты, подсвеченные для большей схожести желтым светом. Посетителей ждет постельное белье высокого качества, а также система освещения Panasonic, управляя которой можно создать режим, способствующий хорошему сну. Название гостиницы выбрано не случайно: именно 9 часов обычно проводит человек в отеле подобного типа. Один час он тратит на принятие душа, 7 часов – на сон и еще час выделяется на отдых.

Капсульные отели появились в японском городе Осака в 1979 году. С тех пор их количество многократно увеличивалось, однако за пределами государства эта идея не нашла поклонников, так и оставшись исключительно японской прерогативой. И это неудивительно, нужно обладать поистине восточным терпением, что проживать в комнате размером 1х2х1 м. Все отели устроены по одному образцу: капсулы располагаются рядом друг с другом в два яруса. Капсула не закрывается, выход из нее занавешен шторкой из ткани или стекловолокна. На входе в комнату с капсулами, все снимают обувь, и убирают ее вместе с остальными вещами в специальные шкафчики. В самой камере есть телевизор и кондиционер. В общей гостиной можно посмотреть телевизор, воспользоваться платным Интернетом, разогреть еду в микроволновой печи. Туалеты и душевые комнаты расположены отдельно и являются общими.

Единственным плюсом подобного жилья является его низкая стоимость. Основной контингент этих гостинец – мелкие служащие, работающие в мегаполисе, и живущие в далеком пригороде. Чтобы не тратить несколько часов в день на дорогу с работы и обратно, они снимают ячейку в отеле. А уже на выходные едут домой.

Примечательно то, что в капсульные отели стараются не заселять женщин, мотивируя это тем, что такие шумные постояльцы могут помешать спокойному мужскому отдыху. В лучшем случае дамам могут выделить один этаж, при условии, что они не будут посещать мужскую часть отеля.

Источник: http://9hours.jp

9h - японский отель класса люкс с комнатами-капсулами

9h - японский отель класса люкс с комнатами-капсулами

9h - японский отель класса люкс с комнатами-капсулами

9h - японский отель класса люкс с комнатами-капсулами

9h - японский отель класса люкс с комнатами-капсулами

Раздел: