Голубая Планета - Копенгагенский аквариум в 2013 году

Голубая Планета - Копенгагенский аквариум в 2013 году

Новый Копенгагенский аквариум, как ожидают, будет чудом в современной водной архитектуре. Его назвали “Голубая Планета”, открытие планируетя в 2013 году. Проект аквариума был разработан датскими архитекторами из 3XN, которые использовали концепцию 'Водоворота', и в общем вся концепция была вдохновлена природой и морем. Местоположение проекта планируют разместить на острове Amager около Копенгагенского Аэропорта, и у пассажиров авиалиний будет полный вид с воздуха всей структуры аквариума. Этот дизайн имеет и вправду ошеломляющий вид. Приближаясь к этому сооружению, покажется, что здание плавает в круглом зеркальном бассейне, а прогулка по его интерьерам - это путешествие через несколько разных органических миров.

Проектируя Голубую Планету, команда архитекторов была действительно вдохновлена природой, говорит руководитель 3XN, Kim Herforth Nielsen. “Мы хотели создать полноту ощущений у человека, который посещает аквариум . Начальным этапом была задача создать это замечательное ощущение наблюдения за рыбами в своих секциях. Мы хотели создать ощущение приключения и эффект водоворота, который затягивает вас на глубину. Скульптура на побережье объединяет в себе натуральные элементы воды, воздуха и земли”. Таким образом, находясь между мирами Посейдона и Зевса, стены и крыша создают единое продолжительное течение, что формирует волнистые черты здания, таким образом продолжая идею объединения. Первый и самый длинный виток водоворота повторяет форму ландшафта и здания, углубляясь в землю. При входе в Голубую Планету появляется ощущение ждущих внутри захватывающих приключений. С этого момента водоворот переводит вас в другой мир - мир, который находится в глубине моря. Если наклонить голову назад, Вы поймете, что Вы сами часть этого удивительного аквариума, потому что крыша выше холла сделана из стекла, и в то же время она является дном бассейна. Высоко над головой сквозь воду бассейна можно увидеть небо и солнечный свет, который отражается в воде и создает мерцающие и блестящие солнечные отражения на полу и стенках, которые приветствуют и одновременно создают таинственное ощущение внутри здания.

Круглая Комната – это центр маршрута в аквариуме, и тут посетители выбирают, какую реку, озеро или океан им исследовать. У каждой выставки есть собственная стена в Круглой комнате, у каждой есть свой вход и буферная зона, в которой картинки и звуки создают атмосферу той выставки, в которую вы входите. Поднятая на несколько метров выше уровня земли, Голубая Планета - отражение высокой слаженности, величие в мельчайших вещах. Все воды земли неразрывно связаны между собой - от огромных цунами до бесконечно крошечных крутящихся молекул. При общем взгляде на Oresund понятно, что здание соединяет между собой землю и море, вырисовывая красивые виды и посетителей внутри. На ландшафте великий водоворот тянется сквозь растительность, бассейны и море, окружающее здание. Как и любые водные потоки, здание не остановится на месте, оно будет расти в будущем, просто путем достраивания к водовороту все более новых колец, позволяющих ему постоянно расширяться.

Раздел: