Брусовые садовые дома и строительство бани

Итак, строительство дома окончено, но заселяться в него еще нельзя. Многие деревянные дома, в первые месяцы дают усадку, но так ли она страшна, как кажется. В начале, стоит разобраться с двумя понятиями: «осадка» и «усадка», которые очень часто путают и вызывают трудности в общении со строителями. Усадка применяется только к материалам стен, и означает свойства стен изменять свой объем в процессе высыхания. Усадка свойственна только тому материалу, который проходил естественную сушку. Если же материал искусственно сушился, то усадки не будет, либо очень малая. Осадка означает изменение геометрии всей конструкции в связи с уплотнением фундамента.

Вследствие того, что строительство деревянных домов исключает давление на фундамент, то осадки не стоит бояться. Именно это и является одним из основных преимуществ деревянных домов. Но, усадка, в той или иной степени, происходит практически во всех домах из дерева и зависит от типа строительства деревянного дома. Меньше всего подвержен усадке предварительно просушенный брус. Именно строительство брусовых домов подразумевает проведение отделочных работ сразу же после сборки. Значение усадки в таких домах менее одного процента, что практически не оказывает влияние на геометрию брусов.

Также, дома, бани под ключ из свежесрубленных бревен дают самую большую усадку – около десяти процентов. Строительство таких домов может продолжаться до десяти месяцев. Причем большую часть этого срока коробка просо отстаивается. Конечно, собирается коробка за несколько недель, но из-за усадки придется немного подождать. В этом случае, строительство дома из бруса является более оптимальным вариантом. Золотой серединой является строительство дома из «сырого» профилированного бруса. В этом случае усадка составляет до пяти процентов. Таким образом, не исключается возникновение трещин, а если возникли щели, то необходимо быстро принимать решения путем прокладки специальных полимерных материалов. Конечно, бояться осадки, как стандартного явления, совершенно не стоит. Но, быть готовым к ней – необходимо, ведь от этого напрямую зависят сроки готовности объекта.

В течение усадки проживать в доме нельзя, да и невозможно. В этот период не устанавливают ни двери, ни окна, так что жилье совершенно непригодно для проживания. Но, зато потом происходит отделка и завершающие работы, которые занимают совсем немного времени. После всего этого можно и праздновать новоселье. К тому же, если вы возводите дом по канадской технологии, то заселяться можно практически сразу и обставлять дом мебелью, даже шкафами до самого потолка – усадки не будет.

http://newdomstroy.ru - строительство брусовых домов