Mironoff M3 - уникальные печи для бани

Посещение парной – это одно из любимейших занятий русских людей. Неудивительно, что сегодня повсеместно ведется строительство предназначенных для отдыха бань и саун. Но для того, чтобы пребывание в бане или сауне давало оздоровительный эффект, при строительстве стоит учитывать многочисленные технические моменты. Речь ведется как о некоторых тонкостях возведения сооружения, так и о правильном выборе устройства для отопления. Многолетняя практика доказывает, что печи для бани являются важнейшим инструментом, отвечающим за создание и поддержание необходимого уровня температуры, влажности, количества пара.

В настоящее время печи для сауны и бани представлены на рынке в широком ассортименте. Любой из предлагаемых вариантов имеет ряд преимуществ и недостатков. В зависимости от конкретных требований и предпочтений можно выбрать печь, в качестве топлива использующую дрова, газ или электричество. Многие предлагаемые производителями каменки имеют корпус, для изготовления которого используется нержавеющая сталь, и чугунные дверцы.

Для топки дровяных печей для бани или сауны лучше использовать лиственные породы деревьев, такие как береза и осина. Большое количество смолы, содержащееся в деревьях хвойных пород, во время сгорания образует лишнюю сажу в печи, поэтому использовать такие дрова не рекомендуется. Необходимо помнить, что эффективное функционирование печи зависит от регулярного подбрасывания в нее дров.

Дровяные печи подразделяются на группы в зависимости от периодичности нагрева. К первой группе относятся печи, называемые непрерывными и имеющими постоянный нагрев. Вторую группу печей, называемых периодическими, отличает прямой нагрев. Модели каждой группы значительно отличаются, в том числе и по виду используемых при их изготовлении материалов. Например, у печей постоянного нагрева стенки должны быть более толстыми, чем у других вариантов.

В отличие от дровяных печей, каменка с электрическим нагревательным элементом имеет очень простую систему управления. Некоторые модели приводятся в состояние готовности на дистанции при помощи специального пульта. У такой печи есть немало преимуществ, таких как безопасность, экологичность, гигиеничность. Одним из важнейших преимуществ печи такого типа является отсутствие дымохода, что существенно облегчает установку подобной конструкции.

При строительстве бань можно использовать и газовые печи. Но практика показывает, что они применяются не слишком часто. При проектировании бани с печью такого типа требуется обязательное согласование с соответствующей газовой службой. К тому же эксплуатация газовой печи, несмотря на ее экономичность и простоту управления, не может гарантировать полной безопасности.

Mironoff M3 - уникальные печи для бани