Западприбор - измерительные приборы

В процессе эксплуатации автомобиля водители нередко сталкиваются с проблемами электрики - стерлись щетки в генераторе, стартер плохо крутит, быстро выходит из строя аккумулятор. Как какие-либо другие узлы и агрегаты автомобиля требуют регулярных проверок, так и электрика в автомобиле. Для квалифицированной проверки автоэлектрики совсем не обязательны дорогие и сложные приборы. Вполне подойдут вольтметры, амперметры на базе приборов М42300, М381, Э8030.

Вольтметр, амперметр М42300 предназначены для измерения напряжения и силы тока в цепях постоянного тока. Измерительный механизм выполнен магнитоэлектрической системой с подвижной частью на кернах или растяжках. Класс точности прибора 1,5%, диапазон рабочих температур -50...+60° С, относительная влажность 95% при температуре +35° С. Большие диапазоны измерений напряжения позволяют выбрать нужный прибор. Для сервиса подойдет вольтметр с номиналом 30 або 50 В. Амперметр нужен же с измерением больших токов – до 300-500 А. Данный прибор такие токи позволяет измерять только с наружным шунтом.

Вольтметр, амперметр М381 предназначены для измерения тока и напряжения в сетях постоянного тока. Измерительный механизм магнитоэлектрической системы с внутрирамочным магнитом и подвижной частью на кернах. Клас точности прибора 1,5 %. диапазон рабочих температур -50...+60° С, относительная влажность 95% при температуре +35° С .Данный прибор изготавливается с двумя типами шкал – с нулевой отметкой вначале шкалы и с нулевой отметкой посредине шкалы. Использование прибора с нулевой отметкой посредине шкалы позволит измерять токи в обе стороны. Что особенно актуально при проверке процесса зарядки, но такая шкала дает визуальную ошибку по сравнению с шкалой с нулевой отметкой вначале шкалы. Амперметр М381 позволяет измерять до 30 А непосредственно включенным и большие токи с наружным шунтом и калиброванными проводами. Нужные же напряжения вольтметр М381 позволяет измерять непосредственным включением.

Вольтметр, амперметр Э8030 предназначены для измерения силы тока и напряжения в сетях переменного тока. Измерительный механизм магнитоэлектрической системы с внутрирамочным магнитом и подвижной частью на кернах. Клас тосности пробора – 2,5% Температурный диапазон надежной эксплуатации от минус 50 до плюс 60 °С, относительная влажность 95% (при температуре 35 °С). Приборы вибро- и ударопрочные. Вольтметр Э8030 имеет большой диапазон измерений для нужд сервиса технического обслуживания подойдет до 200В переменного тока. Фактически нужен для одной цели измерения напряжения генератора до выпрямительного моста с нагрузкой или без.Фактически тоже касается и амперметра Э8030. Измерения силы тока генератора до випрямительного моста с максимальной нагрузкой. Прибор нужен с измерением до 200А. Даний прибор позволит измерять такую силу тока только с трансформатором тока. Приборы М42300 и М381 очень похожи между собой и измеряют в полях постоянного тока. Прибор М381 немного побольше имея габариты 120х120 по сравнению М42300 80х80. Функциональность и условия эксплуатации почти одинакова. А Э8030 измеряет в полях переменного тока. На станциях техобслуживания нет критической необходимости в приборах измеряющих в сетях переменного тока.

http://zapadpribor.com - Западприбор: измерительные приборы