24-часовой вылет Solar Impulse - самолета на солнечных батареях

В Швейцарии завершился 24-часовой тестовый полет самолета на солнечных батареях Solar Impulse (см. заметку SolarImpulse - самолет на солнечных батареях). Сегодня в 09:00 по местному времени (11:00 мск) лайнер с размахом крыльев в 63 м совершил успешную посадку на аэродроме Пайерн, откуда он вылетел накануне. Предыдущая попытка совершить 25-часовой полет была отменена неделю назад из-за неполадок в телеметрической системе. Вылеты, совершаемые ранее, были непродолжительны. Так 16 апреля 2010 года самолет с одним пилотом на борту поднялся на высоту 975 метров и оставался в воздухе в течение часа, а до этого был только экспериментальный отрыв от земли на 1 метр в высоту и полет на расстояние в 350 метров.

В ходе эксперимента ученым удалось выяснить: хватит ли Solar Impulse солнечной энергии полученной в течение светового дня для полета ночью. Как оказалось, заряда 12 тыс. солнечных батарей достаточного для подобного полета. Исследователи выразили уверенность, что успех эксперимента приблизил время, когда самолеты, оборудованные подобными элементами питания, смогут облететь земной шар.

Размах крыльев уникального самолета весом в 1,6 тонны составляет 63,4 метра. Мощность четырех электромоторов равняется 12 лошадиных сил. Солнечную энергию самолет получает от почти 12 тысяч фотогальванических элементов, которые запитывают перезаряжаемые литиевые батареи.

Проект обошелся создателям в 82 млн долларов.

Источник: www.solarimpulse.com

24-часовой вылет Solar Impulse - самолета на солнечных батареях

24-часовой вылет Solar Impulse - самолета на солнечных батареях

Раздел: