EMILY - робот-спасатель

Возможно, что количество несчастных случаев на воде значительно сократится благодаря новой разработке инженеров из Аризоны. Новый робот, разработанный сотрудниками компании Hydronalix, представляет собой автономное плавательное средство, способное самостоятельно обнаружить утопающего и максимально быстро примчаться на помощь. Для этого он снабжен гидролокатором и акустическими датчиками.

Одного заряда аккумулятора хватает на различные интервалы времени, в зависимости от режима функционирования. В режиме ожидания сигнала робот может находиться около 100 часов, в режиме патрулирования, на скорости 8 км/ч, - 8 часов. Однако, как только робот получает сигнал, скорость его возрастает до 64 км/ч и в таком режиме он может искать цель в течении 35 минут. Важно и то, что робот оснащен камерой, динамиками и микрофоном. Это позволяет береговой службе спасения находиться в контакте с нуждающимся в помощи человеком.

Своему детищу разработчики дали имя EMILY(for EMergency Integrated Lifesaving lanYard). Как заявляет Тони Маллиган, генеральный директор Hydronalix, автономная версия поступит в продажу следующей весной по цене 3500$.

Источник: www.hydronalix.com

EMILY - робот-спасатель

EMILY - робот-спасатель