Monster Chess - роботизированные шахматы

Brickworld – это ежегодное мероприятие, созданное взрослыми поклонниками конструкторов LEGO, проходящее под девизом Share - Learn - Explore – Discover (Участвуй, учись, исследуй, открывай) в отеле Westin северо-западного пригорода Чикаго. Соревнование разделено на две части: одна для зарегистрированных посетителей, а другая для широкой публики. Мероприятие проводится в течение третьей недели июня, в 2010 году Brickworld будет проведен с 17 по 20 июня.

Одному из стендов выставки – шахматному стенду Monster Chess – предрекают особый успех. В течение года команда инженеров-дизайнеров под управлением Стива Хасенплага (Steve Hassenplug) из деталей LEGO MINDSTORMS NXT собирала 32 роботизированных фигуры, управляемых специальным программным шахматным обеспечением, на доске размером 14,5 квадратных метров. На готовый проект ушло свыше 100 тысяч деталей. Из них 37 612 находятся в шахматной доске, 17 748 в основаниях роботов, 17 114 в их телах.

Полная розничная стоимость проекта Monster Chess составит приблизительно 30 000 $ Возможности шахматной системы Monster Chess весьма разнообразны: человек может играть против человека, против компьютера, а также компьютер может играть с компьютером, плюс демо-режим различных интересных шахматных этюдов.

Команда инженеров не зря выбрала LEGO MINDSTORMS NXT для воплощения своего проекта. Эти наборы специально предназначены для проектирования действующих роботов. С помощью программы, входящей в набор, роботы могут быть запрограммированы на выполнение различных операций. Различные датчики контролируют моторы и реагируют на свет, звук, прикосновение и т. д.

Источник: www.teamhassenplug.org

Monster Chess - роботизированные шахматы