Первый в мире демонстрационный полет самолета на биотопливе

На выставке ILA 2010 в Берлине консорциум EADS провел первый в мире демонстрационный полет самолета на биотопливе, произведенном из водорослей. Самолет нового поколения Diamond Aircraft DA42, оснащенный двумя двигателями Austro Engine AE300, принимает участие в ежедневной программе демонстрационных полетов.

Из-за более высокого содержания энергии в биотопливе из водорослей, расход топлива у самолета Diamond DA42 на 1,5 литра в час меньше, чем у самолетов, потребляющих обычное топливо JET-A1, при сохранении равной производительности. Тесты также показали, что было необходимо внести лишь незначительные изменения и коррективы в конструкцию двигателей самолета для выполнения демонстрационных полетов на биотопливе из водорослей.

Первый в мире демонстрационный полет самолета на биотопливе Водоросли считаются перспективным потенциальным сырьем для производства биотоплива, так как некоторые их виды содержат большое количество масла, которое может быть извлечено, переработано и очищено для различных целей. Водоросли могут выращиваться на землях плохого качества с использованием не питьевой или соленой воды.

Измерения качества выхлопных газов показывают, что биотопливо из водорослей содержит в восемь раз меньше углеводородов, чем керосин, полученный из сырой нефти. Кроме того, выбросы оксида азота и серы также будут сокращены (до 40 процентов меньше оксида азота и около 10 мг оксида серы против 600 мг у обычного топлива Jet-A1) в связи с очень низким содержанием азота и серы в биотопливе по сравнению с ископаемым топливом.

Источник: www.diamond-air.at

Биотопливо

Austro Engine AE300

Кабина Diamond Aircraft DA42

Раздел: