I-SWARM - колонии роботов

I-SWARM - колонии роботов

Робототехника уже давно перешла из мира фантастики в мир серьезных научных и коммерческих разработок. Ежегодно создаются десятки, а то и сотни различных моделей роботов, начиная от автоматизированных пылесосов и заканчивая роботами-спасателями. Однако очень мало проектов по созданию действительно многоцелевых, коммерческих роботов. Один из таких проектов – роботы I-SWARM (intelligent small-world autonomous robots for micro-manipulation) разрабатываемые европейскими учеными.

В отличии от большинства крупных собратьев, роботы I-SWARM представляют собой не один сложный механизм, а колонию маленьких роботов попроще, на подобие колонии насекомых, к примеру, муравьев или пчел. Изначально роботы создавались для дальних планов по колонизации Марса, хотя на деле I-SWARM можно применять в самых различных областях.

Роботы I-SWARM представляют собой крошечные механизмы, размером от 2 до 10 квадратных миллиметров. Роботы оснащены миниатюрной солнечной батареей, устройством приема и передачи информации и сенсорами. На данный момент роботы обучены преодолевать препятствие, ориентироваться на местности и избегать столкновений, как с элементами ландшафта, так и друг с другом. Коммуникация между роботами осуществляется с помощью инфракрасных сигналов. На «теле» каждого робота установлен один диодный приемник и один передатчик. Так же существует два метода передвижения для микро роботов I-SWARM: колесный и вибрационный. Первый существенно выигрывает в скорости, однако увеличивает вес и размер робота, второй соответственно уступает в скорости, но позволяет сделать механизм меньше и легче.

По замыслу создателей, несколько колоний роботов I-SWARM будут первыми «поселенцами» на красной планете. С их помощью планируется создавать посадочные площадки и простые конструкции из имеющегося на поверхности планеты материала.

Математическое моделирование и практическое испытание подтверждают эффективность и надежность роботов I-SWARM, однако до коммерческой реализации еще очень далеко. Например, ученым еще предстоит поработать над усовершенствованием элементов питания и средств коммуникации.

I-SWARM - колонии роботов

I-SWARM - колонии роботов