Инструктор по вождению автомобиля на Gngaz.ru

В современном мире уже невозможно представить свою жизнь без автомобиля. Ведь на нем можно быстро, а главное, комфортно добраться до любой точки города. Но помимо внешнего вида и технического состояния авто, очень важна качественная езда на нем. Ведь водитель, находясь за рулем, ответственен за свою жизнь и всегда в ответе за пассажиров-попутчиков и случайных прохожих, встречающихся у него на пути. Поэтому особое значение имеет предварительная подготовка, овладение основными навыками первоклассного вождения. Первые уроки начинающему водителю преподаст автоинструктор, и хотелось бы, чтобы он был профессионал в своем деле и смог свои знания в полном объеме передать своему ученику.

Выбор автоинструктора – основной и самый первый шаг на пути к мастерству вождения на автомобиле. Очень важно, чтобы выбор был правильным. Потому что даже очень опытный, профессиональный и грамотный автоинструктор при своей системе обучения может не оправдать ожиданий, и в результате не справится с ролью хорошего преподавателя. В конечном итоге, уроки по вождению превратятся в мучение, которые будут вызывать психологическое напряжение, порой переходящее в стресс, и деньги, что были направлены на обучение, будут потрачены впустую. Как вариант, начинающий водитель может начать самостоятельное обучение управлению автомобилем на дорогах. Данная ситуация чревата тем, что понимание правил вождения и поведения на дорогах будут не совсем корректными. Вследствие чего, такой водитель представляет собой угрозу и может стать причиной серьезных последствий для всех участников дорожного движения.

Из-за большого скопления автомобилей возникает высокий риск аварийной ситуации. Во избежание проблем такого рода необходимо подойти со всей ответственностью к выбору автошколы и автоинструктора. Инструктор прежде всего должен быть добросовестным человеком и очень серьезно относиться к своим прямым обязанностям, чтобы будущий водитель не только на «отлично» сдал экзамены, но и умело справлялся с вождением на дорогах Москвы, столь каверзных и полных неожиданностей.

Изначально надо удостовериться, что у него есть лицензия на право преподавать. С теоретической стороны инструктор должен обучить навыкам езды на автомобиле с автоматической коробкой передач и без нее. В первом случае вождение требует определенных усилий, ведь из-за различия трансмиссий необходимо научиться правильно маневрировать по улицам большого города даже при неблагоприятных погодных условиях, уметь разгоняться и сдавать назад, используя ручное управление. С практической стороны автоинструктор является также и опытным наставником, талантливым психологом. Именно он помогает приобрести уверенность в себе за рулем, создает спокойную обстановку, находит слабые места в вождении своего ученика и корректно его исправляет.

Очень важно, чтобы в таком мегаполисе, как Москва, дороги которого переполнены большим количеством автотранспорта, водитель мог легко ориентироваться при возникновении любых нестандартных ситуаций. Поэтому инструктор по вождению должен обучить приемам и навыкам передвижения, чтобы избежать зоны риска, связанные с возможным возникновением ДТП, помочь расположить грамотно автомобиль на автостоянке, показать, как обойти наездников, использовать экстремальное вождение в безвыходных ситуациях, а также уметь передвигаться в пробках Москвы.
Главное всегда помнить, что владение автомобилем – огромная ответственность, и от приобретенных знаний, навыков и умений зависит не только материальное, но и моральное благополучие водителя и его семьи.

http://gngaz.ru - автоинструктор по вождению автомобиля на Gngaz.ru

Каталог: