ЭКСПО 2010 - Всемирная выставка в Шанхае

Ежегодная Всемирная выставка «ЭКСПО-2010», на этот раз проводимая в Шанхае, имеет все шансы стать грандиозным мероприятием. В течение полугода 192 страны и 54 международные организации будут демонстрировать всему миру самые последние достижения в сфере науки и технологий. Выставка пройдет под девизом «Лучше город – лучше жизнь». В период с 1 мая по 31 октября на территории выставки посетители смогут ознакомиться с несколькими сотнями павильонов, каждый из которых будет представлять отдельную страну, или целые регионы, например, Азии и Африки. Выставка занимает площадь 5,28 кв. км по обоим берегам реки Хуанпу, в центральной части города Шанхай, между мостами Нанпу (Nanpu) и Лупу (Lupu), в пределах Внутреннего кольца. По предварительным прогнозам, в определенные дни количество посетителей на ЭКСПО может достигать 1 млн. человек в день, а за весь период работы выставку посетят около 100 млн. человек со всего мира.

Павильон Великобритании на Шанхайской выставке 2010

Павильон Великобритании на Шанхайской выставке 2010

Павильон Великобритании на Шанхайской выставке 2010
Необыкновенно зрелищным оказался павильон Великобритании, с сооружением, названным «Собор семян» – Seed Cathedral. Скульптура, автором которой стал дизайнер Томас Хезервик (Thomas Heatherwick), представляет собой игольчатую конструкцию из 60 000 тонких прозрачных акриловых стержней, в концы которых вживлены настоящие семена различных растений. Проект обошелся устроителям в ?25 млн.

Испанский павильон на Шанхайской выставке 2010
Не менее интересным стал и испанский павильон – проект бюро EMBT, оформленный сплетенными из лозы пластинами. Все пластины отличаются по цвету и по технике плетения, их делали вручную мастера провинции Шаньдун (Китай).

Испанский павильон на Шанхайской выставке 2010
В том же павильоне внимание посетителей приковывает огромная анимированная кукла.

Финский павильон на Шанхайской выставке 2010

Финский павильон на Шанхайской выставке 2010
Из пластин состоит и финский павильон (бюро JKMM), только на этот раз они выполнены из металла.

Португальский павильон на Шанхайской выставке 2010
Натуральный материал использовали и строители португальского павильона (архитектор Карлос Коуто (Carlos Couto) – он закрыт панелями из пробки.

Некоторое сходство можно обнаружить и в оформлении павильонов Германии и Дании.

Павильон Германии на Шанхайской выставке 2010
Немецкий павильон – архитекторы Schmidhuber – внутри оформлен как лабиринт, который извилистым путем проводит посетителя по экспозиции и содержит внутри «Энергетический источник» - 1,2-тонную сферу с 400 000 светодиодов, реагирующих на звук.

Датский павильон на Шанхайской выставке 2010
А архитекторы датского павильона( бюро BIG) построили закрученную ленту, по которой можно передвигаться на велосипедах, 1,5 тысячи которых датчане привезли с собой.

Российский павильон на Шанхайской выставке 2010
Российский павильон выполняли по проекту архитектурного бюро «P.A.P. ER architectural team». Павильон составлен из трех основных элементов: 12 бело-золотых башен, «парящего в воздухе» куба, лежащего на основаниях двенадцати башен, и внутренней инсталляции. Башни павильона символизируют быстро развивающиеся города, бело-золотой цвет башен созвучен историческим образам русской архитектуры, а кружевные верхние частей башен созданы на основе этнических орнаментов народов, населяющих Россию.

Администрация Шанхая потратила 400 миллиардов юаней на подготовку к открытию выставки, это больше, чем было потрачено на Олимпийские игры в Пекине.

Каждый день выставки будет украшен парадами, музыкальными фонтанами и салютами, а представители всех 192 стран Всемирной выставки в Шанхае будут полгода развлекать посетителей песнями, танцами и показательными выступлениями.

Раздел: