Разработка и изготовление насосного оборудования

Проектирование внутриквартальных сетей водопровода и канализации полностью зависит от размещения зданий на территории квартала.

Дворовая канализация обычно объединяет ряд выпусков внутренней канализации от одного-двух зданий, после чего присоединяется к уличной сети. Следует при этом отметить, что строительство дворовых сетей водопровода и канализации производится по той же системе, какая существует на уличных проездах. Например, если в населенном месте существует хозяйственно-противопожарный водопровод, то и дворовая сеть имеет ту же систему. Если уличная сеть канализации устроена по общесплавной системе, то и дворовая сеть устраивается по общесплавной системе.

При планировке населенных мест до 1960 г. распространение имел прием сплошной застройки магистралей, а также застройка кварталов малой площади (до 5 га). Такое строительство оправдывалось наличием многочисленных мелких строительных организаций. Теперь, когда созданы крупные строительные организации, которые могут осуществлять в короткие сроки большие объемы строительных работ, вопросы городской застройки пересмотрены.

Установлено, что скорость механизированного транспорта в городских условиях может быть использована при расстоянии между перекрестками улиц не менее 500 м. Это определяет наименьшие размеры квартала в 25 га. Проектирование идет по пути создания крупных кварталов площадью 25—60 га. В этом случае в жилой массив включаются культурно-бытовые учреждения, спортивные площадки, зеленые насаждения и пр.

На секции районной планировки и градостроительства постоянной комиссии по строительству стран — участниц Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в 1960 г. в качестве основной формы организации селитебных территорий принята система жилых районов и микрорайонов.

В основу указанных рекомендаций был положен принцип наиболее удобного и рационального размещения культурно-бытовых и других учреждений по обслуживанию населения во взаимосвязи с жилой застройкой. Такое решение позволяет наиболее рационально, с точки зрения технико-экономических позиций размещать и подземные коммуникации.

В этих условиях уже зародилось и получило права гражданства новое понятие — внутриквартальный водопровод и канализация. Проектирование внутриквартальных сетей водопровода и канализации полностью зависит от размещения зданий на территории квартала.

При застройке малыми кварталами (до 5 га) с учетом принципов старой планировки иногда удается производить питание водой отдельных зданий и выпуск сточных вод из них непосредственно к уличным сетям. Однако и в этом случае обычно выпуск от домовых стояков канализации производится по внутреннему фасаду (при застройке по периметру квартала), которые объединяются канализационной сетью с присоединением ее к уличной сети с устройством контрольного колодца — к. к.

При проектировании канализации для больших кварталов на начертание внутриквартальной сети канализации основное влияние оказывают:
расположение зданий и выпусков из них, а также очередность их строительства;
расположение уличной сети и ее заглубление;
рельеф территории квартала.

На начертание сети водопровода оказывают влияние расположение и этажность зданий, размещение уличной сети, размещение внутриквартальных проездов и зеленых насаждений. Сети водопровода и канализации рационально проектировать по внутриквартальным проездам параллельно зданиям, приближать их к зданиям, помня, однако, что минимально допустимым расстоянием от здания до водопровода в зависимости от материала труб и давления в сети является расстояние 5—10 м, а для канализации 5—6 м.

Для кварталов больших размеров внутриквартальная сеть водопровода должна обеспечивать пожарные нужды, т. е. на сети должны быть размещены пожарные гидранты на расстоянии не более 150 м друг от друга. При противопожарной сети низкого давления к ней должны быть обеспечены свободные подъезды мотопомп. Противопожарные нужды в воде малых кварталов в основном могут быть удовлетворены за счет наличия пожарных гидрантов на уличной водопроводной сети. Вводы водопровода в здания наиболее целесообразно производить от колодцев с гидрантами, размещенных вблизи на уличной и внутриквартальной сети. Отвод дождевых вод следует стремиться производить по лоткам и кюветам. Протяжение подземной дождевой сети должно быть наименьшим в связи с большой стоимостью ее строительства.

При устройстве водопровода в кварталах малоэтажной застройки зданиями, не оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, пользование водой из городской сети водопровода производится из колонок. В этом случае предельное расстояние между ними, с учетом их расположения на уличной и внутриквартальной сети, должно быть не более 150 м.

При отсутствии централизованной канализации, которая при плотности застройки менее 40 человек на га большей частью не строится, в жилых и других зданиях устраиваются люфт-клозеты с водонепроницаемыми выгребами, из которых нечистоты могут удаляться или на ближайшие КНС или на поля ассенизации.

Приведен квартал площадью 7,6 га с застройкой по периметру и строчным внутриквартальным расположением зданий.

Внутриквартальные сети водопровода и канализации в данном случае проектируются при раздельной прокладке. При индустриальном строительстве жилых зданий на домостроительных комбинатах прокладка внутренних отводных (от стояков) линий производится обычно в технических подпольях. Такое решение значительно сокращает стоимость строительства наружных сетей — водопровода, канализации, теплофикации, газа и способствует проектированию наружных сетей в общих коллекторах.

Дана схема размещения домов в жилом комплексе на склонах различной ориентации: в случае на северо-западном склоне и на юго-восточном склоне.

Внутриквартальные инженерные сети в районах и микрорайонах нового массового строительства рационально проектировать в общих непроходных железобетонных каналах прямоугольного сечения. Размеры последних принимаются в зависимости от количества инженерных сетей и их пропускной способности.

www.vzlet-omsk.ru - Разработка и изготовление насосного оборудования