ТЕПЛОДАР - дровяные печи для бани и сауны, отопительные печи и камины

С каждым годом все больше строится загородных домов и коттеджей, а также саун и бань, в которых устанавливаются печи и камины. Технический прогресс затронул и эту сферу, существенно изменив и усложнив как технологию изготовления каминов и печей, так и саму их конструкцию, которая сегодня существенно отличается от традиционной. Причем это одинаково верно как для тех печей и каминов, которые используются в жилых зданиях, так и для тех, которые устанавливаются в банях и саунах.

Печи, которые используются сегодня наиболее широко, имеют немало различий по целому ряду признаков. В зависимости от материала изготовления они подразделяются на металлические и кирпичные. Немалую роль в вопросах выбора печей играет их конструкция.Печи-камины канального типа на сегодняшний день являются самыми популярных из тех, что применяются для установки в загородных домах и коттеджах. В качестве их преимуществ можно назвать весьма высокий КПД, а также то, что они обеспечивают довольно высокий тепловой эффект, зависящий от такого показателя, как общая длина канала, по которому проходит горячий дым.

А какую печь выбрать в качестве печи для дачи? Для загородных домов или коттеджей, построенных из кирпича, обычно выбирают кирпичные печи-камины с облицовкой изразцами, которые крепятся к поверхности механическим способом. Это позволяет избежать возможных трещин, возникающих на поверхности при резком перепаде температур. Нередко встречаются также и варианты печей-каминов, облицованных печной штукатуркой с применением огнеупорной стеклосетки.
Для установки в бане лучше всего подойдет, пожалуй, классическая печь-каменка, которая имеет специальное отверстие с дверцей, куда загружаются камни. Именно с помощью печи-каменки можно получить так называемый «легкий пар», который так любят поклонники всевозможных банных процедур. Однако, остановившись на этом варианте, следует иметь в виду, что печи-каменки – отнюдь не дешевое удовольствие.В последнее время все большую популярность завоевывают металлические печи. По сравнению с традиционными кирпичными они имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего, следует отметить, что они очень быстро нагреваются, что обусловлено очень высокими показателями теплоемкости и теплопроводности металла. При необходимости степень нагрева металлических печей, в отличие от кирпичных, можно очень просто регулировать. Для этого они в своей конструкции имеют так называемый зольник. Стоимость металлических печей существенно ниже, чем кирпичных, к тому же они легко поддаются транспортировке. Однако металлические печи не лишены также и некоторых недостатков. Они требуют довольно большого количества топлива. Им следует запасаться заранее, поскольку при его нехватке или задержке дополнительных кладок металлические печи довольно быстро остывают, и их приходится протапливать заново.

При выборе печи нужно обратить особое внимание на то, где и для каких целей она будет применяться, а также на то, каково ее соотношение цена/функциональность.

www.teplodar.ru - дровяные печи для бани и сауны, отопительные печи-камины