Skinput - устройство ввода/вывода на руке человека

Уникальное устройство ввода/вывода разработано в университете Карнеги—Меллон совместно с корпорацией Microsoft. На первый взгляд принцип работы напоминает проекторы Light Touch (см. заметку Light Touch - минипроекторы с поддержкой сенсорной технологии), когда пользователь нажимает на изображения кнопок, спроецированных на некую поверхность. Однако, в данном устройстве, названном Skinput, "сенсорной" поверхностью выступает человеческая кожа, а экраном служит рука.

Принцип действия основан на акустическом сигнале, создаваемом при четком касании пальцами одной руки предплечья другой. Как утверждают исследователи, созданный ими акустический датчик, способен обнаружить пять различных мест касаний с точностью до 95.5%, что позволяет использовать его как интерфейс взаимодействия с различными мобильными устройствами.

Прототип данного устройства выявил и еще одну замечательную особенность, а именно то, что ввод пользователь может осуществлять "вслепую". Т.е. человек, не глядя, способен точно касаться нужного участка руки, также как при прохождении теста на касание указательным пальцем кончика носа с закрытыми глазами.

Skinput - устройство ввода/вывода на предплечии человека

Раздел: