Планшетный ПК

В век научных технологий персональный компьютер перестал быть роскошью. На работе он незаменимый помощник, дома отличное средство для отдыха. Сегодня многие специалисты различных профессий обладают собственным персональным компьютером. Широкий ассортимент различных моделей позволяет выбрать ПК в соответствии с целями его эксплуатации, техническими характеристиками, ценой и внешним видом.
Особого внимания заслуживают планшетные персональные компьютеры, или Tablet PC. Их уникальность заключается в том, что разработчикам удалось одновременно совместить в небольшом устройстве экран, процессорный блок и интерфейсы ввода/вывода.

Визуально планшетный ПК напоминает ноутбук без клавиатуры. Для ввода информации обычно используется стилус. Благодаря небольшому весу и одновременно с этим отличной функциональности, пользу и удобство планшетников оценят те, кто, имея много работы, часто переносит ее на дом, например, директора, адвокаты, учителя и т.д. Также планшетники гораздо удобнее стандартных ноутбуков, поскольку более компактны, а также, работа с текстом в них намного проще, так как можно делать пометки прямо на полях. В тоже время использование горизонтальной и вертикальной ориентации экрана наиболее востребовано именно в планшетных компьютерах. В вертикальной ориентации удобно работать с текстами и читать электронные книги, а горизонтальная - позволит просматривать фильмы, играть в игры, работать с программами.

По принципу работы планшеты делятся на электромагнитные и чувствительные к нажатию. В первом случае работать можно только при помощи стилуса. Плюсы таких планшетников состоят в защите от случайных нажатий пальцами и более точном распознавании текста. Второй тип менее популярен, в нем управлять планшетом можно чем угодно, что может оказаться полезным в различных ситуациях, когда надо срочно внести поправки в какой-либо документ.

Планшетный ПК

Конструкция планшетных ПК также разнообразна. Бывают просто планшетники - без клавиатуры; конвертируемые или трансформируемые - устройство напоминает ноутбук с поворачиваемым на 180 градусов экраном; плантшетные нетбуки - отличаются компактными размерами, бывают двухэкранными.

Из недостатков можно выделить: пониженные показатели по углам обзора и яркости, связанные с нанесением специального покрытия, невысокая, как правило, точность стилуса и высокая стоимость.

Статья предоставлена сайтом: "Адвокатское бюро Домкины и партнеры: адвокат по уголовным делам, московский адвокат".

Раздел: