Новый концепт взаимодействия с портативными устройствами

Fabian Hemmert, дизайнер из Deutsche Telekom Laboratories (Германия) на мероприятии TEDxBerlin представил новый концепт взаимодействия с портативными устройствами, такими как мобильные телефоны и коммуникаторы.

Повсеместное внедрение сенсорных дисплеев открыло новые возможности для взаимодействия человека с механическими устройствами, однако Хеммерт решил пойти еще дальше, согласно его концепту, пользователь физически может ощущать перемены в своем гаджете. Одна из идей дизайнера – встроенный в телефон специальный утяжелитель, перемещающийся внутри устройства. Если применить его для GPS-навигации, то пользователю можно будет и не смотреть на экран, чтобы понять, куда поворачивать, само устройство подаст знак, изменив свой центр тяжести в нужном направлении.

Новый концепт  взаимодействия с портативными устройствами

Следующей идеей, представленной Хеммертом, стал телефон с изменяемой формой корпуса. Он может быть плоским, когда его не используют, и удобно зауженным к низу, когда пользователь нажимает клавиши, просматривает изображения или разговаривает. Изменив объем корпуса, телефон можно будет установить вертикально и использовать его как настольные часы.

Состояние телефона дизайнер предлагает отслеживать не менее оригинальным способом. Заряженный телефон, без пропущенных звонков и сообщений, будет совершать едва ощутимые движения, напоминающие пульс. Но если телефон окажется вне зоны доступа, заряд батареи будет на исходе или появятся пропущенные звонки, то движения его станут гораздо активнее и не смогут остаться незамеченными, а, следовательно, привлекут внимание владельца телефона.

Новый концепт  взаимодействия с портативными устройствами

Раздел: