Проектирование дома от Креатив Студия АПМ Проект Профи

Несомненно, красота античного стиля привлекает многих. Однако, что нужно сделать, чтобы создать такой дизайн интерьера в городской квартире, не всегда понятно. Уж слишком далекими кажутся античные масштабы по сравнению с типовыми «однушками» и «двушками». Казалось бы, античный стиль идеально подходит для загородных домов, однако, на самом деле там он гораздо менее популярен, чем, например, стиль классического английского коттеджа. И тем не менее колонны, скульптуры и другие элементы, свойственные антике продолжают волновать умы и души обычных горожан. Античный стиль можно воплотить в обычной городской квартире. Не полностью, конечно, но некоторые элементы можно вписать вполне органично.

Для начала обратим ваше внимание на то, что большинство элементов, которые в настоящем античном интерьере несли бы конструктивную нагрузку, в современном городском интерьере, будут просто декоративными. В то же время какие-то детали можно использовать и как вполне функциональные. Здесь, например, будет уместно упомянуть о подиумах, которые могут служить, например, дополнительными хранилищами для вещей, разделять квартиру на зоны или даже скрывать трубы и прочие инженерные коммуникации в ванной комнате или кухне.

Чтобы обозначить в квартире основные античные элементы можно пользоваться разными материалами – декоративные бордюры с орнаментами, обои, имитирующие мрамор или стены, украшенные барельефами и т.п. Выбор различных материалов, позволяющих воплотить практически любой материал, сейчас очень широк и разнообразен. Однако, необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы разные материалы и фурнитура хорошо сочетались между собой, были выполнены в едином стиле и действительно соответствовали античному дизайну.

Важное значение для того, чтобы создать любой дизайн квартир или даже просто стилизацию, имеет используемая цветовая гамма и освещение. Для античного стиля – это без сомнения цвета натуральных материалов, а также охра и золотистые тона. Что касается освещения, то для Древней Греции или Древнего Рима по большей части характерно естественное дневное освещение, проникающее в помещения через огромные окна. В городской квартире такие окна редкость, поэтому имитацию естественного рассеянного света можно выполнить, используя скрытые источники освещения под подвесным потолком. Дополнительным источником света могут стать свечи или оригинальные светильники, похожие на факелы, масляные лампы. Они же, кстати, могут послужить необычным украшением интерьера городской квартиры, особенно в том случае, если вы решились только на некоторую стилизацию античности.

www.dom59.ru - Проектирование дома от Креатив Студия АПМ Проект Профи, дизайн интерьера.

Каталог: