Коттеджные поселки Подмосковья, загородная недвижимость

Строители, имеющие большой опыт возведения и ремонта индивидуального жилья, говорят, что практически любую ошибку, допущенную во время строительства, можно исправить. Вот только цена вопроса может вас сильно удивить и огорчить.

В этом году, по сравнению с прошлым годом, вся загородная недвижимость Подмосковья сильно упала в цене. Причина такого резкого уменьшения спроса очевидна – финансовый кризис, который влияет на все сферы российской экономики уже почти полтора года. Но продажи все-таки продолжаются, наиболее ликвидными предложениями в этом году являются самые недорогие объекты загородного рынка – участки без подряда, а также дома и участки в дальних поселках Подмосковья, расположенные не на самых популярных направлениях от Москвы. Покупая участок без подряда, человек может распределить свои финансовые ресурсы по времени, если у него нет денег на участок и дом одновременно. Кроме того, если в докризисные времена покупатели отдавали предпочтение участкам с подрядом, избавляя себя от всех хлопот по строительству дома, то сейчас многие по-другому оценивают стоимость своего времени и нервов, и рассчитывают построить дом своими силами, по своему проекту и в условиях, когда стройматериалы и услуги строительных организаций значительно подешевели. И есть еще одна категория покупателей, считающих, что купить участок или дом – это хороший способ вложения и сохранения своих денег.

Как бы там ни было, но люди продолжают строить дома и дачи, а раз так, то стоит еще раз остановиться на некоторых ошибках, которые очень часто совершаются при строительстве, на том – на чем можно, и на чем нельзя экономить, пытаясь уменьшить общую стоимость дома.

Одно из главных решений, которое нужно принять, начиная строительство своего дома – это выбор материала для дома. Кирпичные дома – очень прочные, долговечные, пожаробезопасные, экологически чистые, позволяют построить дом в любом стиле и любого размера. Но кирпичные дома достаточно дороги, требуют дорогого массивного фундамента, строительство кирпичного дома может производиться только квалифицированными рабочими, в противном случае, дом может оказаться, в лучшем случае, не очень красивым, в худшем случае – ненадежным и неустойчивым. Не всякий кирпичный дом легко вписать в сельский пейзаж, а применение тяжелой техники неизбежно повредит верхний почвенный слой земельного участка.

Деревянные дома являются самыми благоприятными для жизни человека в плане создания особого микроклимата. Деревянные дома не требуют столь мощного фундамента, как кирпичные дома, они хорошо смотрятся на фоне природы, но они требуют квалифицированной сборки и подбора очень качественного материала, который, к тому же, нужно правильно хранить и перевозить.

Начиная строительство, индивидуальный застройщик, как правило, начинает искать способы экономии средств при строительстве дома уже на этапе проектирования. Однако, попытки обойтись типовым проектом, не затрачивая деньги на дорогой индивидуальный проект и на тщательное обследование почвы, грунта, подземных вод и других особенностей участка, могут привести к значительным финансовым потерям в будущем. Дело в том, что все земельные участки разные, и даже участок соседа может сильно отличаться от вашего участка. Поэтому решение привлечь к строительству организацию, построившую соседний дом и по идее, знающую особенности грунта, не может предохранить вас от того, что, например, подземные воды прилегают на вашем участке выше, чем у соседа, и фундамент вашего дома окажется недостаточно мощным. Кроме того, типовой проект рассчитан не на ваш, а на идеальный типовой участок, а всевозможные подгонки под реальные условия и пересчет фундамента, новая разводка инженерных сетей, изменение количества комнат и пристроек может, в конце концов, выйти вам в туже сумму, что и заказанный с самого начала индивидуальный проект. Но результат подгонки типового проекта может вас разочаровать, что никогда не произойдет, если проект разрабатывается опытным архитектором с учетом ваших пожеланий и особенностей вашего участка. Этот же опытный архитектор поможет вам сэкономить на подборе оптимального фундамента, достаточного для вашего дома – самым дешевым и надежным одновременно фундаментом является столбчатый фундамент, если же в доме предусмотрен подвал, то архитектор рассчитает для вас ленточный фундамент.

Очень многие индивидуальные застройщики пытаются построить свои коттеджи или дома с помощью гастарбайтеров или, если выражаться более понятным языком, с помощью неквалифицированной рабочей силы. Чтобы свести возможный урон строительству к минимуму, в этом случае нужно поставить во главе бригады опытного прораба, который должен контролировать качество работ и обучать рабочих по мере необходимости.
Еще один момент – сроки строительства. Многие пытаются ускорить строительство за счет сокращения времени выполнения некоторых операций – сокращают количество геолого-изыскательных проб, фундамент выдерживают меньше, чем следовало бы, штукатурку наносят быстрее... Вся эта экономия может сильно осложнить вам жизнь впоследствии, а просевший дом, потрескавшиеся стены, быстро облупившаяся штукатурка и испортят вам настроение, и вынудят к новым, иногда очень значительным, финансовым затратам.

И конечно, не стоит экономить на строительных материалах, ведь от их качества будет зависеть не только внешний вид вашего дома, но и его прочность, долговечность, а также многие потребительские качества (включая его ликвидность). Поэтому экономия на некондиционном кирпиче или плитах перекрытия – плохая экономия.

Строители, имеющие большой опыт возведения и ремонта индивидуального жилья, говорят, что практически любую ошибку, допущенную во время строительства, можно исправить. Вот только цена вопроса может вас сильно удивить и огорчить. Поэтому, прежде чем сэкономить на чем-то – подумайте о последствиях, и о том, что в этом доме вы и ваши дети будут жить не один десяток лет.

Коттеджные поселки, загородная недвижимость Подмосковья

Каталог: