Инструкторы по вождению

С тех пор, как в нашей жизни появился автомобиль, не прекращаются споры о том, кто же лучший водитель – мужчина или женщина? Споры эти стары как мир, вернее как автомобиль. Мужчины-водители сочинили массу анекдотов о женщине за рулем, считая ее самой большой опасностью на дороге. Но…. Как было бы велико их удивление, если бы они узнали, что первое ДТП совершил мужчина.

Коротко историческая справка: первый автомобиль был построен Карлом Бенцем в 1885 году. Правда, сначала это не принесло ему ни славы, ни денег. В 1888 году он показывает свое произведение на мюнхенской выставке и получает Большую золотую медаль. И опять автомобиль воспринимается как механическая игрушка, от которой нет никакой пользы. На этом бы все и закончилось, если бы не жена изобретателя - Берта. Именно она показала практическую пользу автомобиля, совершив автопробег по маршруту Мангейм-Пфарцхецм. При этом за рулем была сама фрау Берта. Реклама сделала свое дело. Массовая автомобилизация началась.

Это теперь рядом с начинающим автолюбителем должен быть автоинструктор. Изучение курса вождения автомобиля в автошколе является обязательным. Правила дорожного движения пестрят разными изменениями и правками. Доблестная ГАИ с огромным удовольствием выписывает штрафы. А тогда, в далеком 1896 году о таком не могли и представить. Между тем 17 августа 1896 года и было совершено первое ДТП. Некий Артур Эдселл совершил наезд на прохожего во время демонстрации «самодвижущего агрегата». Рядом сидела прекрасная барышня, водитель развлекал ее разговорами и … превышение скорости, невнимательность, результат-авария. Пострадал пешеход миссис Бриджет Дрисколл. Причина мало чем отличается от причин нынешних ДТП.

Каждый инструктор по вождению может рассказывать эту историю своим ученикам в качестве наглядного примера. Вдобавок к правилам дорожного движения, схемам устройства автомобиля, правилам оказания первой медицинской помощи не лишним будет и преподавание культуры на дорогах. Это не помешает не только будущим водителям, но и работникам автодорожной инспекции.

Мужчина за рулем или женщина – нет разницы, если участники движения корректны и взаимно вежливы. Меняются времена, увеличиваются скорости, но неизменным остается одно – уважение к окружающим, и как бумеранг – уважение окружающих к себе. Это залог безопасного и безаварийного движения.

www.vodish.ru - инструктор по вождению.

Каталог: