Лесопильное оборудование и технологии. Дисковые пилорамы

Времена, когда лесопилка была примитивным производством, остались в далеком прошлом. Современное оборудование позволяет выстроить технологический процесс, обеспечивающий максимальный выход качественного сырья при рациональном расходовании ценной древесины.
Компания ООО "Экодрев-Машинери" разрабатывает эффективные технологические проекты лесопильных линий по техническому заданию заказчиков. Помимо проекта клиентам может быть предоставлена услуга доставки оборудования и контроль над его пуско-наладкой.
Кроме этого, ООО "Экодрев-Машинери" обладает эксклюзивными правом производства и распространения на территории России лесопильного брусующего станка "Arctant CLS-652D "Caterpillar", разработанного компанией "Arctic Technologies, inc.", Канада (торговая марка "Arctant"). Также компания поставляет заказчикам лесопильное оборудование других фирм.

Лесопильное оборудование служит для раскроя бревен на пиломатериалы. Станки для раскроя подбираются в зависимости от направления деятельности лесопилки, а также породы, качества и диаметра обрабатываемых бревен. Неизменным критерием выбора остается получение продукции без дефектов распиловки.
Основные виды лесопильных станков делятся на фрезерно-брусующее оборудование, круглые (дисковые) пилы, ленточные пилы, и традиционные, но уже устаревшие, пилорамы. Все представленные типы оборудования имеют свои достоинства и недостатки.
Фрезерно-брусующие станки проходного типа не имеют аналогов по высокой производительности обработки круглого леса. Посредством фрезерования бревна формируют в двухкантные или четырехкантные брусья, пригодные для дальнейшего распила на круглопильном или ленточнопильном станке. Подобные станки имеют высокую стоимость и используются на крупных лесозаготовительных предприятиях.
Станки с дисковыми пилами распиливают бревна или готовый брус. Различают станки продольного, поперечного и смешанного раскроя. В зависимости от способа подачи сырья они бывают проходными или каретными. Относительно низкая стоимость круглопильных станков позволяет использовать их на лесопилках с небольшими объемами производства.
Однако стоит принять во внимание, что подобные станки требуют тщательного отбора и подготовки сырья. Кроме того, на производстве должен быть свой, опытный пилоправ, так как качество готовой продукции будет зависеть и от его квалификации.
Станки с ленточными пилами делятся на два типа, одинаково популярные среди потребителей. Первый тип – горизонтальные ленточнопильные станки – не требуют больших материальных вложений и высоко квалифицированного персонала, но обладают низкой производительностью при большом проценте дорогого ручного труда. В совокупности все эти факторы не позволяют применять такие станки на крупных промышленных лесопилках, а только лишь в различных подсобных хозяйствах.
Второй тип – вертикальные ленточнопильные станки – представляет собой сложное оборудование с компьютерным управлением. Именно они отвечают всем нуждам лесопиления, так как обеспечивают высокий выход сырья наряду с такой же производительностью. Высокая стоимость вертикальных ленточнопильных станков окупается в рекордные сроки.
Помимо различных пилорам, лесопильные цеха оснащают средствами околостаночной механизации. Среди них различные транспортеры, загрузочные устройства, рольганги и центрователи.
Разработкой и производством лесопильного и сопутствующего оборудования занимаются компании из разных стран: Tehnika (Латвия), MS Maschinenbau (Германия), Станколис (Украина), Ustunkarli, (Турция), Mebor (Словения).
Лесопильное оборудование и технологии. Дисковые пилорамы

ООО "Экодрев-машинери" промышленные лесопильные линии.