Компания "10-Топ" - продвижение сайтов

Мало кто знает, что ещё до революции, чтобы устроиться в Экспедицию заготовления Государственных бумаг (так назывался в то время Госзнак), требовалось поручительство двух работников, знающих новичка лично. Если же новичок не оправдывал доверие, то увольнялись все трое… Вот бы такую систему завести в отношении сайтов, - часто думается нам. Тогда бы, может, Интернет стал почище и поаккуратнее. Хотя... далеко ему ещё до этого. Очень далеко — даже несмотря на то, что он признан самым динамичным событием цифрового века, из хаоса ссылок превратившимся во вполне себе развитый рынок с огромными возможностями.

Над улучшением интернет-пространства работают самые разные люди, начиная от рядового пользователя, вбивающего в строку поиска свой интерес, до Президента, который пишет посты в свой блог. Можно было бы сказать, что вот она — всенародная оптимизация сайтов и сети Интернет, но за этим понятием закрепилось совсем другое, но вполне определённое направление веб-деятельности, представляющее собой комплекс мер по улучшению качества сайта, по интеграции его в актуальные процессы Сети, по привлечению целевой аудитории и, как следствие, по превращению его в стабильный источник дохода для заказчика — хозяина сайта.

Это направление известно ещё как раскрутка сайтов, и подобное наименование сближает его с методами продвижения артистов в шоу-бизнесе. Над будущей звездой работают косметологи, а над сайтом — дизайнеры и контент-менеджеры. Артиста выводят на светские тусовки, а сайт подвергают плотному кросс-пиару, используя смежные ссылки с уже «засветившимися» ресурсами. Артиста вытягивают на первые места хит-парадов, а сайт — на первые строчки в поисковиках. Звезда собирает концертные залы и стадионы, а успешно продвинутый сайт — тысячи активных посетителей в день. Технологии старого доброго пиара действенны везде, нужно просто быть гибкими к контексту.

Именно отсюда взялось другое альтернативное название оптимизации — продвижение сайтов. Слово «продвижение», относясь к русскому языку, является при этом так называемой калькой с английского PR-термина promotion, однако оно гораздо нагляднее объясняет процесс перехода сайта из категории «чтобы было» в категорию «мы в топе!». Если представить Всемирную Сеть как высокую неприступную скалу, уходящую вершиной за облака, к небожителям, - скалу со множеством выступов, расщелин, пещерок и потайных ходов, то оптимизаторы как раз и занимаются тем, чтобы продвинуть, протолкнуть, протащить камушек-сайт от подножия на самый верх — тогда небожители его заметят и, возможно, положат его в Сад Камней или в пирамидку.

В общем, было бы неплохо, если бы подобным образом работали с каждым сайтом. Впрочем, как известно, благими намерениями выложена дорога в ад: с той непредсказуемостью и стремительностью, коей славен Интернет, такие пожелания чреваты диктатурой, которую назовут Царством Великого Ктулху и будут деспотично насаждать свой режим. Нет уж, нам
Компания "10-Топ" - оптимизация сайтов

Каталог: