Светящиеся платья

Дизайнерская компания Cute Circuit из Великобритании прославилась благодаря Galaxy Dress, самому большому в мире LED-платью. Авторами этого светящегося чудо-концепта стали Francesca Rosella и Ryan Genz.

Тонкие полноцветные светодиоды размером 2x2 мм и толщиною с тетрадный лист вручную нашивались на шелковую основу таким образом, чтобы ткань не потеряла пластичности, и платье осталось носибельным. Помимо шелкового слоя, расшитого LED-диодами, при изготовлении Galaxy Dress использовались еще 4 слоя шёлковой ткани. Это сделало рассеивание света еще более эффектным.

Всего на это платье ушло 24000 светодиодов. Возможно, что этого дизайнерам показалось мало, и они дополнили платье 4000 кристаллов от Swarovski.

Понято, что все 24 тысячи диодов необходимо обеспечить энергией, и специально для этого в кринолин платья были вживлены небольшие батареи от iPod. Их заряда хватает примерно на час работы.

Любой свадебный салон был бы рад похвастаться таким экземпляром, но, увы, демонстрироваться «галактическое платье» будет на выставке в чикагском Museum of Science and Industry.

В отличии от Galaxy Dress, платье от компании Diffus может быть не только красивым, но и полезным для своей обладательницы. Хотя что-то общее у них все же есть.

Светящиеся платья

Это множество маленьких светодиодов, связанных с микропроцессором и специальным модулем, следящим за уровнем вредного углекислого газа в воздухе. Как только его уровень превышает допустимые величины – светодиоды загораются, призывая хозяйку платья покинуть опасную территорию. Как оказалось, вечерние платья могут быть не только красивыми.

Раздел: