Care-O-bot 3 - робот-домохозяйка

Ученые из Фраунгоферовского Института Машиностроения и Автоматизации (Fraunhofer Institute for Manufacturing Engineering and Automation IPA) расположенного в Штутгарте (Германия) создали прототип домашнего робота Care-O-bot 3. Он представляет собой новое поколение сервисных роботов, которые когда-нибудь возьмут на себя всю самую утомительную и рутинную работу по дому.

Домашний помощник выглядит довольно внушительно, так рост его равен 1,45 метра. А если принять во внимание его хваткие и длинные руки, у которых, между прочим, 7 степеней свободы, то и вовсе устрашающе. Но все опасения беспричинны: Care-O-bot 3 оборудован сенсорами, цветными камерами стереоскопического зрения, лазерными сканерами и 3-D.

Движется робот на круговой платформе с четырьмя отдельно регулируемыми вращающимися колёсами. На каждой руке – по три пальца, ими робот захватывает бутылки, чашки и другие предметы, а так же включает кухонную технику. Датчики силы захвата не позволяют ему сжимать предмет слишком сильно.

Care-O-bot 3 - робот-домохозяйка

У Care-O-bot 3 есть вмонтированный поднос для переноса вещей, со встроенным сенсорным экраном LucidTouch-Profile Feb-08, благодаря которому можно управлять роботом. Но он также распознает голосовые команды и понимает жесты.

В базе данных робота хранятся трёхмерные изображения многих предметов. К ним можно добавлять новые изображения: достаточно поместить незнакомый предмет в руку робота, чтобы он смог изучить и запомнить его.