Роботы NEXTAGE открывают выставку робототехники IREX-2009 в Японии

Роботы NEXTAGE открывают выставку робототехники IREX-2009 в Японии

В Токио стартовала обширная выставка – International Robot Exhibition (IREX 2009). Выставка продлится с 25 по 28 ноября, и за этот короткий период зрителям будут представлены сотни необычайных новинок в сфере робототехники на 189 выставочных стендах.

Первый день выставки ознаменовался премьерным показом от компании Kawada Industries. Компания представила свою последнюю разработку, робота NEXTAGE. Именно он помог устроителям перерезать церемониальную ленту во время официального открытия.

NEXTAGE представляет собой то поколение роботов, которое, по планам создателей, будет трудиться на заводах бок о бок с людьми. Об этом лишний раз свидетельствует и концепция NEXTAGE – «роботы могут работать и жить с людьми».

Роботы NEXTAGE открывают выставку робототехники IREX-2009 в Японии

Кроме взаимодействия с людьми, робот способен координировано сотрудничать с двумя другими роботами. Причем в таком кооперативном режиме они могут работать на высокой скорости, но могут и замедлить свою работу, если чувствуют присутствие человека позади них, чтобы избежать опасной ситуации.

Высота робота составляет 730 мм, ширина плеч – 576 мм, ширина в профиль – 250 мм. Весит NEXTAGE 20 кг. У робота есть 15 степеней свободы. 12 из них приходятся на руки, две на оснащенную стереокамерой для распознавания изображений голову, и одна на пояс. Максимальная нагрузка на одну руку составляет 1,5 кг.

Результаты Kawada Industries уже впечатляют, но пока проект находится в начальной стадии. Ему еще предстоит долгая оценка всех возможных рисков, разработка соответствующих стандартов безопасности и анализ потребностей потенциальных клиентов. Предположительно роботов готовят к работе в сфере автомобилестроения, на производстве бытовой электроники и компьютерных частей.

Вьетнамский робот TOSY на выставке робототехники IREX-2009 в Японии

Выставка поражает обилием удивительных и фантастических роботов и механизмов. Вьетнамский робот TOSY, обладатель темных очков и атлетической фигуры, развлекал всех зрителей игрой в пинг-понг.

Индустриальные роботы Motoman на выставке робототехники IREX-2009 в Японии

Компания Yaskawa Electric Corporation представила индустриальных роботов Motoman, способных выполнять задачи в пределах от индивидуальной черной фабричной работы до синхронного взаимодействия.

Taizo на выставке робототехники IREX-2009 в Японии

Taizo, забавный робот помощник тренера, выпущенный Robotix, поощрял прохожих делать упражнения на растяжку.