Ксенон

Популярный и полюбившийся сегодня многими автолюбителями ксенон (см. заметку "О биксеноновых лампах") был на самом деле открыт еще в 1894 году английским физиком Уильямом Рамзаем. Справедливости ради стоит отметить, что сами лампы с этим инертным газом появились намного позднее, а вот газ ксенон известен уже достаточно давно. Долгое время распространение применения ксенона сдерживалось очень сложным и трудоемким процессом его получения. Не секрет, что для производства 300 куб. см. газа ксенон требуется переработать около сотни тонн воздуха. Сейчас намного чаще получают ксенон как побочный продукт при выделении других химических элементов из воздуха, поэтому его стоимость стала существенно ниже. В настоящее время этот газ нашел свое широкое применение в автомобильной промышленности, а также и во многих других отраслях деятельности человека.

В первую очередь, конечно же, ксенон используется в светотехнике при производстве автомобильных ламп. В них этот газ находится под огромным давлением и при пропускании через него высоковольтного разряда начинает светиться. Свою популярность именно в светотехнике ксенон получил благодаря тому, что спектр его свечения достаточно ровный и яркий. Кроме того, именно свечение ксенона в несколько раз лучше воспринимается человеческим глазом нежели свет от классических ламп накаливания, что значительно улучшает для водителя видимость на дороге и снижает риск аварийных ситуаций. Сейчас ксеноновые лампы применяются главным образом в автомобильной промышленности, а так же там, где требуется получить максимально достоверную цветопередачу. Широко используется ксенон при производстве различного вида студийного освещения, в процессе телевизионной и киносъемки и т.п.

Ксенон
Газ ксенон обладает и еще одной уникальной способностью. Он великолепно поглощает рентгеновское излучение. Именно поэтому ксенон в наши дни получил достаточно большое распространение в медицине. Тут он применяется при рентгеноскопии головного мозга человека, а с недавних времен и в качестве анестезиологического средства при проведении общего наркоза. Однако относительно высокая стоимость получения газа ксенон значительно ограничивает сферу его применения в медицинских целях.

После того как был развенчан миф об абсолютной инерционности ксенона этот газ стал получать все большее применение в области ядерной энергетики.

В целом же можно смело сказать, что сфера применения этого удивительного газа будет расширяться одновременно со снижением стоимости его получения.

Раздел: