Дом, который не боится наводнений

Многие населенные пункты расположены ниже уровня моря, в районах, подверженных таким стихийным бедствиям, как наводнения или паводки. Для защиты граждан возведены дамбы и прочие гидростроительные сооружения, способные совладать с силами природы. Но, как известно, невозможно в ста процентах случаев остановить естественный процесс огромной силы. У многих в памяти остались печальные события, произошедшие не так давно в американском городе Новый Орлеан. Тогда дамбы не смогли остановить сверхинтенсивный прилив воды, вызванный ураганом «Катрина», вследствие чего, город оказался затопленным. Хаос, ужас, человеческие жертвы, огромные разрушения… Если невозможно в полной мере противостоять природным катаклизмам, необходимо спроектировать такие конструкции жилых зданий, которые могли бы, по крайней мере, остаться целыми после стихийного бедствия и спасти жизни людей.

Американская группа архитекторов Morphosis, в сотрудничестве с дипломированными специалистами университета Калифорнии, разработала плавающий дом для благотворительного фонда актера Брэда Питта (Brad Pitt) "Make It Right" в Новом Орлеане.

Идея американских архитекторов состоит в том, что строительство дома осуществлялось на своеобразном шасси из пенопласта, облаченного в железобетонную рубашку и стекловолокно. Такая конструкция легкая, прочная, способна противостоять коррозийным процессам.

Находиться людям в здании во время бедствия, конечно же, нельзя, но после того как вода уйдет, хозяева не останутся без крова. Плавающий дом выполнен в единичном экземпляре, но стоит заметить, что строительство коттеджей подобным образом могло бы стать необычайно полезным для десятков населенных пунктов, расположенных в районах, подверженных затоплению. Плавающий дом собирался по технологии быстровозводимых зданий, с использованием прочного материала, имеющего малый удельным вес. В связи с оригинальностью проекта разработчики детально продумали обустройство инженерно-технических сетей, электрических и других коммуникаций.
В принципе, данная идея не нова. Во многих опасных регионах разрабатывают проекты домов на сваях, на некотором расстоянии от земли. Но крепление к основанию жесткое, и если вода поднимается выше среднего уровня, происходит разрушение постройки.

Источник: www.treehugger.com

Дом, который не боится наводнений

Дом, который не боится наводнений

Раздел: