Полный спектр услуг по утилизации и вывозу отходов

Никому не нужна канализационная система, аварии в которой происходят с завидной регулярностью, подобно тому, как выпадает снег или дождь. Если канализационную систему время от времени не очищать, ее эксплуатация вполне воистину может стать золотой. К тому же канализационная система, даже функционирующая вполне нормально, время от времени нуждается в мониторинге на предмет текущей и перспективной диагностики ее работоспособности.

Существует несколько общепризнанных методов очистки канализационных систем, которые следует использовать в зависимости от диаметра, существующих в системе труб, а также от характера загрязнения таких элементов инженерных сетей, как канализация, ливневка, сточные трубы и т.п. Это гидродинамические, термические, механические, а также химические методы очистки.

Для удаления заторов и инородных тел, образовавшихся или оказавшихся в отдельных частях канализации, наиболее популярно использование гидродинамического метода. Суть гидродинамического метода заключается в подаче к месту загрязнения в системе под давлением до 200 атмосфер мощной водяной струи. Особенно эффективен этот метод для труб, чей диаметр превышает 25 мм. Кстати, в зависимости от диаметра прочищаемой трубы используются различные типы водоструйного прочистного оборудования. При этом все виды прочистных машин оснащаются электрическим или бензиновым двигателем, насосом для подачи воды, фильтром для ее эффективной очистки, краном, который не дает воде течь в обратную сторону, а также шлангом и барабаном для его хранения.

В том случае, если выбирается механический способ очистки канализации, все отложения внутри нее осуществляются путем механического разрушения. Такой способ наиболее эффективен тогда, когда внутренняя поверхность труб имеет диаметр от 20 до 600 мм. При этом тип ручного или электрического инструмента, применяемый для механической очистки труб, зависит от характера конкретного засорения и возникшей проблемы.

К ручному инструменту, используемому для механической очистки канализационных труб, относятся работающие на ручном приводе ручные прочистные машины, используемые при легких засорениях ванн, туалетов, вентиляционных труб, ручные вертушки и спирали, стальные пробивные ленты, применяемые в случаях очень тяжелых и сложных засорений, пневмопистолет, используемый в тех случаях, когда требуется очень точечная по локализации прочистка труб, а также электрические барабанные и секционные прочистные машины.

Химический метод очистки канализации опирается на использование химически активных веществ, таких как ингибиторы коррозии, ПАВ и другие, способные удалять засоры химическим путем. Наряду с химическими веществами в этих случаях параллельно используются для промывки труб специальные промывочные насосы и компрессоры.

Для того чтобы облегчить труд, связанный с очисткой канализационных труб, а также сделать его более эффективным, в последнее время все чаще используются системы видеодиагностики. Отметим, что, как и в случае оборудования для очистки канализации, существуют различные типы видеодиагнсцирующих систем, которые используются в зависимости от диаметра труб и характера возможного загрязнения.

https://ecology24.ru - Полный спектр услуг по утилизации и вывозу отходов различного происхождения.