АТОН - системы безопасности

На сегодняшний момент цифровые системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью любой охранной системы. Однако так было не всегда. Какое-то время назад большинство руководителей старалось каким-либо образом сэкономить на безопасности. Так, в частности, одни вообще отказывались от систем видеонаблюдения и ограничивались исключительно сигнализационными датчиками. Другие использовали аналоговую систему видеонаблюдения, которая была хоть и не многофункциональна, но при этом более доступна.

Развитие современных технологий, а именно применение новых материалов и разработок, предполагает четкий переход от аналоговой системы передачи данных к цифровой. И, конечно же, этот процесс не может не затронуть такой важный компонент системы передачи данных, как цифровое видеонаблюдение.

На сегодняшний момент стоимость цифровой аппаратуры приближается по стоимости к аналоговой, однако при этом цифровые системы видеонаблюдения обладают намного большими возможностями. Скажем, картинка цифровой камеры более четкая, однако при этом объем информации, который может хранить жесткий диск, практически не ограничен. Забегая наперед, следует сказать, что некоторые охранные системы и комплексы уже просто не рассчитаны на работу с аналоговым оборудованием.

Что ж, коль скоро мы узнали о преимущественном использовании цифровых систем видеонаблюдения, давайте подробнее рассмотрим, что именно может входить в состав такой системы и где они могут применяться.

Итак, чтобы обеспечить качественное цифровое видеонаблюдение, как правило, необходимы: цифровая видеокамера, цифровой видеорекордер, монитор, а также в зависимости от сложности системы и количества используемых камер квадратор, мультиплексор, матричные коммутаторы и прочее оборудование. Конечно, точный состав цифровой системы видеонаблюдения сказать сложно, а точнее - невозможно. Дело в том, что каждая охранная система имеет свои особенности. В зависимости от этих особенностей, а также от пожеланий заказчика комплектуется та или иная система наблюдения.

Следует пару слов сказать о возможностях такой системы. Помимо многоканальной видеозаписи цифровые системы видеонаблюдения позволяют производить аудиозапись. Это значительно расширяет охранные возможности той или иной системы. Помимо этого, камеры могут быть оборудованы датчиками движения, соответственно будут включаться только при движении в охраняемой зоне. Это экономит не только место на жестком диске, а и время на поиски того или иного эпизода в видеозаписи. Кроме этого, цифровые системы позволяют настраивать удаленный доступ как к трансляции в режиме реального времени, так и к архиву видеозаписи, что значительно облегчает работу с системой.

Помимо всего вышеперечисленного, цифровые системы видеонаблюдения обладают огромным количеством основных и дополнительных функций, которые используются в зависимости от условий, которые диктуют условия безопасности, а также сам заказчик.