3D-дисплеи мобильных телефонов от Seiko Epson

Формирование современного общества и его дальнейшее развитие становится возможным благодаря постоянно совершенствующимся технологиям, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. К примеру, производство компактных электронных устройств, таких как мобильные телефоны, включает в себя широчайший спектр применения новейших технологий.

Тенденции развития видны совершенно четко: не так давно дисплеи телефонов были черно-белые, а размер самого телефона скорее напоминал старую трубку армейской радиостанции. А уже сегодня инновационные разработки открыли возможности для создания новейших видов дисплеев, которые могут поддерживать трехмерные изображения. Одна из ведущих японских компаний Seiko Epson в прошлом году представила прототип 3D-экрана мобильного телефона, картинка на котором видна даже невооруженным глазом и не требует специальных очков. Прототип отличается высоким качеством изображения, которое к тому же стало гораздо менее чувствительно к перемещениям пользователя.

Съемка производится восемью камерами, разрешение картинки каждой из которых составляет 384 Х 256 пикселей. Затем изображения разбиваются и с помощью компьютера собираются вновь, но уже на одном дисплее. При этом используется чередование отснятых с разных ракурсов пикселей.

3D-дисплеи мобильных телефонов

Дисплей-прототип обладает диагональю в 2,57 дюйма и графическим разрешением в 500 пикселей на дюйм, что соответствует разрешению 1024x768 или 20 точкам на один миллиметр. Уникальность данного экрана заключается в используемых ультраминиатюрных линзах, ширина которых всего несколько пикселей, которые покрывают всю поверхность жидкокристаллического дисплея. Они предназначены для отображения только нужной картинки на дисплее с любого ракурса зрения.

Отсутствие потери в качестве изображения с учетом небольших размеров экрана позволило компании уменьшить дистанцию так называемого «бокового смещения головы», когда глаз видит изображение с другого ракурса, в два раза – теперь оно составляет всего 32,5 миллиметра. Это позволяет избавиться от искажения и потери трехмерного эффекта изображения при небольшом движении головы владельца мобильного телефона, и значительно улучшить эстетические качества дисплея.

Раздел: