Precision Urban Hopper - прыгающий робот-разведчик

Ученые из Sandia National Laboratories по заказу Darpa (Управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США) разработали наземного робота способного перепрыгивать препятствия около 7,5 метров в высоту. Работа над роботом, получившим название Precision Urban Hopper, началась в 1997 году. И теперь разработчики демонстрируют промежуточный результат. Полученный робот, размером с ноутбук, большую часть времени передвигается на четырех колесах при помощи электромотора, а для прыжков задействует поршневой механизм.

Основное предназначение робота – расширение возможностей военных отрядов и сил специального назначения, задействованных в военных действиях в крупных населённых пунктах. Подобные роботы смогут быть полезны и при уничтожении объектов и в разведывательных целях. Считается, что это поможет снизить людские потери в военных отрядах.

Прыгающий робот-разведчик

Precision Urban Hopper обладает рядом преимуществ перед беспилотными летающими транспортными средствами. У него есть возможность подпрыгнуть на месте и оценить обстановку, перед тем, как двигаться дальше. Кроме того, его электромотор работает тише моторов беспилотных «шпионов». Выигрывает Hopper и по временным показателям: в то время как топливные запасы летающих беспилотников не дают им возможности на длительные исследования окрестностей, прыгающий робот с экономным электромотором обладает увеличенным резервом времени.

Ко всему прочему, Precision Urban Hopper может перевозить небольшие грузы. Возможно, когда-нибудь он будет использоваться для транспортировки беспилотных летающих средств к месту разведки. Далее проект будет развивать компания Boston Dynamics, создавшая внушительного четвероногого робота BigDog. Следущая версия Hopper ожидается в 2010 году.