Солнечная панель из волос

Возможно, в скором времени спрос на натуральные волосы резко возрастет. Дело в том, что 18-летний изобретатель из Непала по имени Малин Карки (Malin Karki) совершил поистине революционное открытие, когда стал использовать человеческие волосы как альтернативу кремнию в солнечных батареях. Стоит ли говорить, что экономическая перспектива данного изобретения очевидна, ведь стоимость волос гораздо ниже стоимости природного минерала.

В течение нескольких лет Малин Карки занимался вопросами получении возобновляемой энергии гидро-электрических токов. Но тот проект оказался слишком дорогим. К последнему успешному эксперименту Карки подтолкнуло чтение книги Стивена Хокинга, в которой были описаны способы создания статической энергии из волос. Именно тогда Карки понял, что меланин является одним из факторов в преобразовании энергии и может заменить проводник. Вначале вместе с несколькими одноклассниками он разработал прототип, который смог зарядить сотовый телефон или несколько аккумуляторов для освещения.

Разработанные панели имеют размер в 38 кв.см, они производят 9 вольт энергии, что дает мощность 18 ватт. Стоимость производства на данный момент равняется $38, однако массовое производство сможет уменьшить эту цифру вдвое.

Срок службы волос, используемых в устройстве, достигает нескольких месяцев, а стоимость их в Непале не превышает 25 центов за 1/2 кг. Кроме того, владелец устройства может исключить денежные затраты, используя свои собственные волосы.
В развивающихся странах это дешевое и технически простое устройство сможет стать решающим шагом в разработке технологий возобновляемой солнечной энергии.

Солнечная панель из волос

Солнечная панель из волос

Раздел: