Оптический диск на тысячу лет

Проблема хранения информации остается актуальной во все времена. Ведь все ранее известные способы хранения данных, будь то бумажные письмена, или носители являются относительно недолговечными.

Именно поэтому американская фирма Millenniata разработала оптический диск M-ARC, способный хранить информацию до одной тысячи лет. Они выполнены на основе привычных DVD-дисков с объёмом 4.4-4.7 Гб.

И если DVD-диски находятся в рабочем состоянии всего лишь около десятка лет, то можно предугадать, какой успех ожидает предприимчивых американцев. Для осуществления своих амбициозных планов специалисты Millenniata разработали специальный состав, который тонким слоем будут наносить на диски. Опытные образцы дисков подвергали разрушительным испытаниям: погружали в солевой раствор, держали в условиях повышенной влажности и температуры. Но образцы оставались невредимыми.

Для записи дисков потребуется специальный оптический привод M-Writer Drive с интерфейсом USB. После записи диск можно использовать и на традиционных приводах. Привод M-Writer Drive будет обладать поддержкой обычных CD/DVD-дисков.
Презентация M-ARC и M-Writer Drive запланирована на 1 сентября. После чего, новинки станут доступны для резервного копирования данных научными организациями и правительственными учреждениями.

Предполагаемая цена устройства M-ARC колеблется в пределах 25 – 30 долларов. Стоимость привода M-Writer Drive пока неизвестна. В планах компании – выход продукта на широкий потребительский рынок.

Источник: www.millenniata.com

Раздел: