RQ-4 Global Hawk – беспилотный летательный аппарат на службе NASA

Компания Northrop Grumman в сотрудничестве с NOAA, исследовательским центром полетов НАСА, представила реконструированный беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk (см. фото RQ-4 Global Hawk). Основным предназначением самолета является изучение атмосферы Земли.

Аппарат полностью автономен, и способен совершать полет в течение 30 часов без дозаправки на высоте 19 812 метров. При этом научное оборудование на его борту может достигать веса 907 кг.

Первоначально беспилотные самолеты предназначались для разведывательных работ в военных целях, где и использовались с 1998 года. Пока в 2007 году NASA не приобрело два беспилотника для проведения собственной программы по исследованию атмосферы GloPac.

RQ-4 Global Hawk – беспилотный летательный аппарат на службе NASA

Аппараты переоборудовали для научных целей и испытывали в течение двух лет. Один из аппаратов – AV-1 полностью готов, а другой (AV-6), начнет свою научную карьеру через 10 недель.

Самолеты разработаны по нормальной аэродинамической схеме. Крылья и V-образное хвостовое оперение полностью изготовлено из композиционного материала на основе углеволокна, фюзеляж – из алюминиевых сплавов. Размах крыльев беспилотника достигает 35 метров, длина равна 13,3 метрам, а взлетный вес стремится к 15 тоннам.

Стоимость военного прототипа равна $35 млн, однако оснащение самолета научной аппаратурой увеличивает цену в несколько раз.

В рамках программы GloPac планируется изучение состава верхних слоев атмосферы, а также сравнение данных, собранных RQ-4 Global Hawk и орбитальным спутником Aura Earth Observing System. Кроме этого AV-1 ожидает несколько перелетов от Северного полюса к экватору для сбора данных с обширных площадей.

Источник: www.space.com

RQ-4 Global Hawk – беспилотный летательный аппарат на службе NASA