Миссия LCROSS - поиск воды на Луне

С мыса Канаверал 18 июня в 6:16 p.m. EDT на борту ракеты Atlas V в космос отправились сразу два космических аппарата – орбитальный аппарат для исследования лунной поверхности НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) и исследовательский зонд LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite).

Во вторник 23 июня они выйдут на орбиту Луны. Первый займется составлением подробной карты поверхности, а второй должен к 9 октября занять огневой рубеж, с которого будет произведен выстрел.

Космический аппарат LCROSS вооружен двухтонной ракетой, которую он выпустит по Луне со скоростью 9 тысяч километров в час. Взрыв поднимет облако лунной породы на высоту до 10 километров. В это облако влетит сам космический аппарат, который начнет в прямом эфире передавать на Землю данные разных анализов, а через несколько минут и сам врежется в поверхность.

Миссия LCROSS - поиск воды на Луне

Эксперимент должен дать ответ на давно интересующий вопрос: возможна ли жизнь на Луне, можно ли создать там станцию, город или заселить всю планету? Для всего этого нужна вода. Подняв облако пыли, ученые надеются обнаружить в кратере или разлетающихся осколках следы льда, что означало бы, что вода на Луне есть. И тогда можно будет работать над тем, как ее добыть и использовать.

Добавлено 9 октября 2009 года: Взрыв на Луне - миссия LCROSS завершена

Раздел: