LAMOST - крупнейший в мире спектроскопический телескоп

4 июня 2009 года состоялось открытие установленного на холмах к северо-востоку от Пекина спектроскопического телескопа LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope). В отличие от большинства всех прочих телескопов, китайский имеет довольно необычную форму, которая должна помочь ему в выполнении поставленной перед ним задачи - составлении крупнейшей и наиболее точной трехмерной карты нашей галактики Млечный путь.

Телескоп LAMOST имеет эффективную апертуру размером более 4 метров, которая подключена в 4000 независимых оптических волокон. Это больше, чем у любого другого наземного оптического телескопа. По словам китайских ученых, такая структура позволит декодировать одновременно много спектрографических данных, получаемых из космоса.

В то время как большинство оптических телескопов, способны двигаться, следуя по небесной сфере за тем или иным объектом, здесь двигаются лишь два сегментированных огромных зеркала, при этом даже сами зеркала телескопа не круглые, а П-образные.

Новый телескоп - разработка Национальной астрономической обсерватории Китая и Академии наук Китая. Строительство аппарата, обошлось в 235 млн юаней (34,4 млн долларов). Его высота превышает 15-этажное здание. Главный инженер проекта Цуй Сянцюнь (Cui Xiangqun) сообщил, что в предстоящие три – пять лет телескоп поможет получить спектральные данные приблизительно 2 500 000 звезд.

Источник: www.lamost.org

телескоп LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope)

телескоп LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope)

Раздел: