Акваскипер, водолет или акваплан

В пору летних отпусков и морских купаний хочется напомнить о забавном водном самокате, который изобретательные американцы из компании "Invetist Inc." представили не так давно - в 2003 году.

Акваскипер, водолет или акваплан (у изобретения несколько названий) управляется исключительно мускульной силой человека, достаточно слегка подпрыгивать, чтобы передвигаться по поверхности воды. Если подпрыгнуть на центральной раме, то подводное крыло на пару секунд преобразует вертикальное усилие в пологое скольжение по горизонтали. Если в течение этих двух секунд подпрыгнуть еще разок, то обеспечивается следующий «шаг» и т.д. Причем скорость водолета вполне прилична – до 30 км/ч.

Детали конструкции выполнены из специального авиационного алюминия и пенопласта, это позволяет сделать самокат прочным и легким одновременно. Вес его не превышает 12 кг. Начинать движение удобнее с поверхности, которая выше уровня воды, будь то пристань или пирс. Однако, практика показывает, что при определенной сноровке это возможно и с берега.

Для того, чтобы не оказаться в воде, двигаться на акваскипере придется без передышки, с паузами между прыжками не более 5 секунд. Если падение в воду все-таки произошло, то для того чтобы опять взобраться на плавсредство, придется добираться до берега, в воде это сделать невозможно.

Кататься на акваскипере можно как в полный штиль, так и при наличии волн. Сборка реализуемой версии производится в Германии. В продажу он поступает в виде набора деталей, которые легко собираются согласно прилагаемой инструкции. Стоимость водного самоката равна 450 евро.

Акваскипер принимал участие в известных зарубежных телепроектах: "Discovery Channel's MythBusters" ("Разрушители легенд/Дискавери"),"MTV's Parental Control", "I Want That!". Ко всем прочему, он получил международные награды в Австралии и Европе, в номинации "Новое спортивное изобретение".

Акваскипер, водолет или акваплан

Акваскипер, водолет или акваплан

Раздел: