Роботизированная рука на сжатом воздухе

В College of Engineering в Вирджинии, на базе Лаборатории Робототехники и Механизмов (Проект RoMeLa) разработали и создали опытный образец автоматизированной руки, которая управляется сжатым воздухом. Успешно воплощенный проект получил название RAPHaEL (Robotic Air Powered Hand with Elastic Ligaments).

С одинаковой уверенностью роборука удерживает как легкие и хрупкие предметы, так и довольно увесистые. При этом весь механизм управляется исключительно воздухом, других моторных установок в нем нет. Для управления пальцами используют изменения в давлении воздуха, давление, к слову, составляет 60 фунтов на квадратный дюйм.

RAPHaEL является частью большого проекта компании RoMeLa — робота CHARLI. Достижения компании уже были оценены по достоинству, об этом свидетельствуют награды, и особенно первый приз на Compressed Air and Gas Institute Innovation Award Contest 2008-2009. Возможно, планы разработчиков воплотятся в жизнь полностью, и робот CHARLI станет первым роботом, работающим на сжатом воздухе.

Источник: www.engadget.com