Шины: на безопасности не экономят

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Часто зима в России преподносит автовладельцам неприятный сюрприз в виде гололеда или снегопада. От возможных несчастий могут спасти правильные шины. Если владелец автомобиля успел «переобуть» своего железного коня в зимнюю резину, он застрахован от несчастных случаев. Но даже от зимних шипованных шин будет мало толку, если их неправильно установить.

Если вы установите зимние шины с шипами только на ведущие передние колеса, то столкнетесь со следующей проблемой: заносом на поворотах и при торможении. Неконтролируемые заносы - причина большинства ДТП в зимнее время. Установка шипованной резины на заднеприводный автомобиль также не выход из ситуации, так как машина с колесами, шипованными только по задней оси, имеет малое сцепление с дорогой во время гололеда. Это происходит из-за распределения нагрузки на колеса во время торможения: на передние колеса она выше, а поскольку шипованной резины на них нет, то и полного сцепления с дорогой не происходит.

Отличия летней и зимней  шин

Если же на машине вообще стоят летние шины, то на льду она будет просто скользить. Ни о каком экстренном торможении не может быть и речи. Возникает угроза вашей безопасности, а также безопасности пассажиров и других участников движения. Чтобы беды не произошло, необходимо вовремя установить зимние шины на все четыре колеса. Тогда от любых капризов погоды вы будете защищены.

Шины рекомендуется устанавливать в соответствии с заводскими рекомендациями. Например, для автомобиля с железными дисками не подойдут шины, предназначенные для автомобиля с алюминиевыми дисками.

Не экономьте на шинах. Их цена напрямую зависит от качества. Качественная шина сделана из более легкой и технически усовершенствованной резины, которая значительно увеличит срок действия шин, уменьшит расход топлива, обеспечит более высокое сцепление с дорогой при торможении и на поворотах.

При установке шин нужно учитывать мощность двигателя вашего автомобиля. Если шины будут большего размера, чем предусмотрено производителем, расход топлива и износ двигателя будут на порядок выше.

Помните, неправильная установка шин может испортить как сами шины и автомобиль, так и ваши нервы. Поэтому во избежание неприятностей советуем обратиться к специалистам.

Раздел: