Современные телескопы

Телескоп – специальный прибор, предназначенный для сбора и фокусирования светового излучения, исходящего от небесных тел. Телескоп имеет окуляр, объектив или главное зеркало и специальную трубу, которая прикрепляется к монтировке, та же в свою очередь, содержит оси, благодаря которым происходит наведение на объект наблюдения. В 1609 году Галилео Галилеем был собран первый в истории человечества оптический телескоп.

Телескопы бывают нескольких типов. Во-первых, это рефлекторные телескопы (второе их название – зеркальные). Они имеют специальное вогнутое зеркало, которое выполняет собирание света и его фокусирование. К достоинствам таких телескопов можно отнести низкую стоимость единицы апертуры, простоту изготовления, хорошее качество оптики. Основным недостатком является немного большая забота и обслуживание, чем у других видов телескопов.

Во-вторых, рефракторные (линзовые) телескопы. Имеют две основных составляющих – линзовый объектив с окуляром и длинную тонкую трубу. Линзовый объектив располагается в ее верхней части, он же и производит собирание и фокусирование попадающего в телескоп света, создавая при этом обратное изображение объекта, которое можно наблюдать в окуляре.

И, в-третьих, зеркально-линзовые телескопы. Катадиоптрические приборы снабжены в своей конструкции, как зеркалами, так и линзами. Специфика такого телескопа заключается в том, что главное зеркало проектирует изображение, а линзы занимаются его коррекцией.

Современные телескопы

Для любого телескопа важным и определяющим фактором является его апертура. Апертурой называют диаметр объектива или главного зеркала. Величина апертуры влияет на качество изображения, его четкость и яркость. Например, телескоп с апертурой 70 мм, не покажет объекты дальнего космоса или слабые звезды, а вот телескоп с апертурой в 150 мм справится с этой задачей просто великолепно.

Существуют также специальные детские телескопы. С их помощью ребенок сможет открыть для себя мир звезд, который будет дарить маленькому наблюдателю каждый раз все новые и новые сюрпризы. Такой телескоп поможет развить в ребенке интерес к исследованиям и желание все время получать знания. Следует помнить, что детский телескоп – это не просто обыкновенная игрушка, а самый настоящий оптический прибор, к выбору которого нужно отнестись очень серьезно.

Великолепный ассортимент телескопов, аксессуаров, биноклей, микроскопов, подзорных труб и других оптических приборов представляет компания Celestron. Телескопы Celestron по праву считается одними из лучших, благодаря прекрасной оптике, современному дизайну и использованию передовых технологий.

Фотографии, сделанные современными телескопами смотрите в разделе фотогалереи: космос.

Посмотреть и приобрести телескоп можно на сайте AstroScope.com.ua

Раздел: