Новости апреля 2019 года

Буксировка грузовика четвероногими роботами компании Boston Dynamics

Буксировка грузовика четвероногими роботами компании Boston Dynamics

Инженерная компания Boston Dynamics на своём официальном YouTube-канале продемонстрировала слаженную работу четвероногих роботов SpotMini в весьма оригинальной форме. Упряжка из десяти железных "роботов-собак" приняли участие в буксировке массивного грузовика.

Впечатляет слаженная работа железной «стаи», не так ли?! (смотрите видео в конце заметки)

В описании к опубликованному видеоролику отмечается, что грузовик, стоящий на нейтральной передаче, роботы тянули по асфальтовому покрытию в горку под небольшим уклоном.

Астрофизики обнаружили одну из первых возможных молекул Вселенной

Астрофизики обнаружили одну из первых возможных молекул Вселенной

Согласно теории Большого взрыва, в образовавшейся Вселенной доминировали гелий и водород. Нейтральные атомы гелия, спустя какое-то время, должны были начать объединяться с ионизированным водородом, образуя первую возможную молекулу - гидрид гелия (HeH+).

Десятилетия ушли на поиски этой молекулы! И только в 1925 году гидрид гелия (HeH+) был получен в лабораторных условиях. Однако не всё оказалось так просто. Ведь обнаружить эту молекулу в межзвёздной среде не представлялось возможным. Причиной тому была атмосфера Земли, которая блокировала излучение гидрид гелия (HeH+).

Гусеничная амфибия Marine Lizard

Гусеничная амфибия Marine Lizard

На днях китайская компания CSIC провела первые испытания беспилотного катера-амфибии Marine Lizard ("Морская ящерица").

Эта двенадцатиметровая лодка способна в воде развить скорость до 50 узлов, что немного больше 90 км/ч! Выйдя на сушу, она превращается в некое подобие бронетранспортёра, - из днища её корпуса выдвигается четвёрка продолговатых гусеничных колёс. Скорость движения по земле в таком состоянии составляет около 20 км/ч. Это первая в мире амфибия такого типа!

Водопад под крышей аэропорта Jewel Changi

Водопад под крышей аэропорта Jewel Changi

В Сингапуре прошло открытие нового терминала аэропорта Jewel Changi. Это уникальный стеклянный купольный комплекс (более чем 9000 стеклянных плит), напоминающий, по сути массивный стеклянный пончик со смещённым одиннадцатиметровым отверстием.

Сердцем этого строения является искусственный водопад, падающий из того самого отверстия ассиметричного тороида с высоты 40 метров! Потрясающее зрелище!

Роботизированная гидропонная ферма

Роботизированная гидропонная ферма

Стартап Iron Ox занимается созданием автономной фермы в Сан-Карлосе, штат Калифорния.

Гидропонная крытая ферма обслуживается роботизированными механизмами двух типов для посадки, ухода и сбора всей продукции. Это робот-рука и робот-носильщик.

Колёсный робот-носильщик перевозит тяжёлые поддоны с водой и саженцами, а роботизированная рука-манипулятор пересаживает растительный материал по мере его роста из одного гидропонного контейнера в другой.