Новости марта 2016 года

Vantablack - самый черный материал в мире

Vantablack - самый черный материал в мире

В июле 2014 года года сотрудники Национальной физической лаборатории Великобритании и Surrey NanoSystems на авиасалоне Фарнборо представили субстанцию из углеродных трубок Vantablack, которую окрестили самым черным из известных веществ. Материал поглощает 99,965% падающего на него излучения: видимого света, микроволн и радиоволн. Однако, уже в марте 2016 года Surrey NanoSystems продемонстрировали улучшенную версию Vantablack. К сожалению, насколько он лучше не могут сказать даже сами создатели, потому как их спектрометры не способны определить точное значение.

Название происходит от словосочетания Vertically Aligned NanoTube Arrays (рус. вертикально ориентированные массивы нанотрубок) и слова black (рус. чёрный). Связано это с тем, что материал состоит из насаждения вертикальных трубочек, которые размещены на алюминиевой фольге; фотоны, попадая на Vantablack, теряются между этими нанотрубками и практически не отражаются обратно, превращаясь в тепло.

Уличные фонари в Лас-Вегасе с подзарядкой от проходящих мимо пешеходов

Уличные фонари в Лас-Вегасе  с подзарядкой от проходящих мимо пешеходов

2 марта EnGoPLANET объявила о партнерстве с городом Лас-Вегас. В рамках партнерства, EnGoPLANET установит свои ​​инновационные солнечно-кинетические уличные фонари в Boulder Plaza. Это будет первая в мире технология установки уличного освещения, которая сочетает в себе кинетическую и солнечную энергию.

Помимо сбора энергии от солнца днем с помощью солнечных панелей, в зоне освещения фонаря будут размещаться специальные плитки, которые будут получать энергию каждый раз, как на нее наступает пешеход. Каждый шаг в этой зоне будет вырабатывать до 7 Вт, которые накапливаются в аккумуляторе для последующего использования. Само собой, лампы будут светодиодными и смогут менять цвет освещения при надобности.

World Trade Center - самый дорогостоящий проект ТПУ в мире

World Trade Center - самый дорогостоящий проект ТПУ в мире

3 марта в Нью-Йорке официально прошло открытие транспортно-пересадочного узла (ТПУ) World Trade Center, на строительство которого потратили 4 миллиарда долларов и 12 лет.

«Самый дорогостоящий проект ТПУ в мире» представляет собой сложный многоуровневый подземный комплекс, который объединяет между собой несколько линий метро и подземной железной дороги. На уровне хаба будут соединяться строящиеся башни на площадке Всемирного торгового центра, а также разместятся многочисленные магазины. Транспортный узел соединяет 11 линий метрополитена, станцию пригородного железнодорожного сообщения и паромную переправу. В сутки через хаб будет проходить около 250 тысяч пассажиров.

Airlander 10 - самый большой летательный аппарат в мире

Airlander 10 - самый большой летательный аппарат в мире

На днях британская компания Hybrid Air Vehicles опубликовала новые снимки практически законченного гибридного летательного аппарата Airlander 10. Этот аппарат является на сегодня самым большим воздушным судном. Его длина составляет 92 метра, что на 8 метров превышает размер известного самолета Ан-225 «Мрия», который считается самым большим в мире.

Airlander 10 называют гибридным летательным аппаратом из-за того, что в его конструкции используются сразу три различных принципа воздухоплавания, элементы самолета с неподвижным крылом, вертолета и воздушного шара. Общий объем аппарата Airlander 10 составляет порядка 38 000 м3, в который помещается необходимое для подъема количество гелия. Около половины подъемной силы в движении аппарату Airlander 10 дает форма его корпуса, которая выполняет роль плоскости крыла самолета, а подъемная сила, создаваемая гелием, позволяет значительно сократить расход топлива его четырьмя двигателями.