Новости октября 2015 года

Электроавтобус Proterra Catalyst XR на одном заряде аккумулятора преодолевает 400 км

Электроавтобус Proterra Catalyst XR на одном заряде аккумулятора преодолевает  400 км

Американская компания Proterra заявила о том, что ее автобус Catalyst XR в ходе испытаний сумел без подзарядки преодолеть расстояние в 415 км. При этом средняя скорость была на уровне 48 км/ч.

Тестовый автобус Catalyst XR оборудован восемью аккумуляторными блоками суммарной емкостью 257 кВт·ч (в планах установка десяти аккумуляторных блоков суммарной ёмкостью 321 кВт·ч). Кроме того, в конструкции машины реализованы и другие решения, способствующие увеличению дальности хода без подзарядки. Это специальный аэродинамический дизайн, а также использование новейших композитных материалов и углеродного волокна.

Light L16 - 16-линзовая камера с постфактумом настройки резкости

Light L16 - 16-линзовая  камера с постфактумом настройки резкости

На конференции Code/Mobile американский стартап Light презентовал оригинальную камеру L16, имеющую 16 объективов. Каждый из них оснащен собственной 13-мегапиксельной матрицей со своим собственным фокусным расстоянием. Данное решение предназначено для получения снимков с последующим редактированием резкости различных объектов на готовых снимках.

Принцип работы устройства прост. При нажатии кнопки спуска все 16 объективов одновременно захватывают изображение при разных фокусных расстояниях. Технология, разработанная специалистами Light, объединяет все полученные снимки в одно большое изображение с разрешением 52 Мп. После съёмки в кадр можно внести разные изменения, например, уменьшить или увеличить глубину резкости, сместить фокус и экспозицию.

В Москве прошла выставка, посвящённая новым 3D технологиям

В Москве прошла выставка, посвящённая новым 3D технологиям

На прошедшей 9-10 октября в Москве выставке 3D - Expo помимо уже известных возможностей 3D принтеров были представлены совершенно новые направления в этой, быстро развивающейся сфере.

На смену обычной сувенирной продукции, такой как создание точной копии любого предмета пришли и практичные направления: например, в Европе, создали обувь, напечатанную на 3D принтере, но она подиумная, а значит неудобная и не подходит для повседневного хождения. Компания Солюшенс 3Д представила на выставке первую креативную и практичную 3D обувь, в которой можно ходить по улицам. Имея в своей производственной базе оборудование для реализации 3D проектов, а также штат профессиональных 3D моделлеров, Солюшенс 3Д может предложить заказчику реализацию любых эксклюзивных дизайнерских идей. В данной сфере возможно применение различных материалов 3D печати: пластики, фотополимеры, металлы и их комбинации.

Motobot - андроид-пилот гоночного байка

Motobot  - андроид-пилот гоночного байка

28 октября на выставке Tokyo Motor Show 2015 компания Yamaha представила уникальную разработку - новый андроид Motobot, который способен управлять мотоциклом.

Пока что Motobot развивает скорость чуть более 100 км/ч на специально модифицированном под робота мотоцикле со страховочными колесами. Однако уже сейчас робот способен манипулировать стандартными средствами управления мотоциклом: рычагом переключения передач, ручкой акселератора, рычагом тормоза и другими механизмами мотоцикла.

"Белая жемчужина" - самая большая в мире парусная яхта

"Белая жемчужина" - самая большая в мире парусная яхта

В сентябре этого года на севере Германии в Кильской бухте спустили на воду крупнейшую парусную яхту в мире - "White Pearl". В течение трех лет ее строили на верфи German Naval Yards. Построена она на деньги российского миллиардера Андрея Мельниченко.

Стоимость яхты оценивают более чем в 400 миллионов долларов. «Белая жемчужина» поражает своими размерами. Ее длина – почти 150 метров.

Для яхты были сделаны самые высокие в мире карбоновые мачты около 93 метров длина, которые способны распустить 4500 квадратных метра парусов - это больше площади футбольного поля.