Новости апреля 2015 года

Гибкий аккумулятор с мгновенным временем зарядки

Одним из основных направлений, связанных с улучшением работы аккумуляторов, является ускорение времени их зарядки. На январской выставке CES 2015 компания StoreDot показала прототип аккумулятора для Galaxy S5, который способен почти полностью зарядиться менее чем за две минуты. Правда, время автономной работы при этом составляет всего около пяти часов. Ещё более впечатляющую новинку обещают исследователи из Стэнфордского университета. Им удалось разработать батарею, которая заряжается всего за одну минуту.

Michigan Micro Mote - самый маленький автономный компьютер

Группа из пяти студентов под руководством профессора David Blaauw из Мичиганского университета создала самый маленький в мире компьютер Michigan Micro Mote ("Микро-пылинка"). Размеры компьютера 1х1х2 мм, таким образом объем компьютера всего два кубических миллиметра. Это не датчик и микросхема, а полноценное вычислительное устройство. У него имеется узел ввода данных, процессор, способный обработать данные и система беспроводной связи. И самое интересное заключается в том, что компьютер имеет свою собственную солнечную батарею и способен сам себя обеспечить требующейся ему для работы энергией. Она же выступает и консолью ввода. Данные вводятся при помощи высокоскоростных световых импульсов.

Робот-повар от компании Moley Robotics

Лондонская компания Moley Robotics представила уникальное устройство, умеющее готовить различные блюда, так как это делает человек на кухне. Робот представляет собой две механические руки, закрепленные над кухонной плитой, и способные обращаться практически со всей кухонной утварью и техникой, искусно копируя движения человека.

Презентация устройства состоялась на выставке робототехники в Ганновере. На демонстрации для британских журналистов роботизированный повар приготовил суп, на это ему понадобилось 30 мин.