Новости апреля 2014 года

Летающий ветрогенератор

Ветрогенераторы представляют собой довольно эффективный источник альтернативной "зеленой" электроэнергии. К сожалению, географические условия не всегда позволяют провести строительство высотной мачты для размещения турбины. Здесь могут сыграть ключевую роль горный ландшафт, болотистая почва, сложность строительства в удаленной местности и т.п.

Компания Altaeros Energies разработала и испытала принципиально новый способ размещения турбины, позволяющий избежать всех сложностей возведения высотных матч. Летающий ветрогенератор Buoyant Airborne Turbine (BAT) представляет собой кольцевую оболочку, заполненную гелием, в центре которой установлена турбина и электрический генератор. Летающая конструкция поднимается на высоту в 300 метров, на высоту, где ветры дуют сильней и стабильней, нежели возле поверхности. Высота, на которой находится ветрогенератор BAT практически в два раза больше высоты любого существующего стационарного ветрогенератора.

Бумажные роботы

Исследователь Анкур Мехта из Массачусетского технологического института создал проект, который должен сделать роботостроение доступным для всех желающих. Идея заключается в производстве дешевых электронных компонентов, и специального софта, с помощью которого можно будет создать несущую конструкцию робота из бумаги. Причем пользователь определяет будущее назначение робота, а программа генерирует под него бумажный макет, размеченный на детали. Таким образом стоимость робота фактически равна стоимости электронной схемы, которая будет управлять механизмом, и для самых простых роботов не превышает 20$.

Project Loon - интернет-связь посредством воздушного шара

Google развивает свой очередной амбициозный проект, который вышел из недр лабораторий Google X. Он называется Project Loon и предусматривает запуск огромного числа гигантских воздушных шаров для создания интернет-покрытия в самых отдалённых и неразвитых регионах Земли. Тесты системы прошли в пустыне Невады (США) в 160 километрах от небольшого города Карлина с населением около 3000 человек. Разрешение на это выдала Федеральная комиссия связи (US Federal Communications Commission, FCC).

Проект по своему назначению очень схож с описанным ранее концептом беспилотного дирижабля StratoBus (см. заметку "StratoBus - проект беспилотного дирижабля с полетами в стратосфере"). Воздушные шары Project Loon также планируется использовать в верхних слоях атмосферы. Однако в отличие от концепта StratoBus, компанией Google уже создана система, которая позволяет долгое время удерживать аппараты на высоте 20 километров, обеспечивая при этом скорость интернет-соединения на уровне современной сотовой связи 3G или даже выше.

Светящаяся дорожная разметка в Нидерландах

В апреле 2014 года на провинциальном шоссе N329 вблизи городка Осс (Северный Брабант) появилась первая в мире светящаяся в темноте дорожная разметка. Оригинал-макет создал художник-новатор Даан Рузгаард, а построена дорога строительной компанией Heijmans.

Как считает автор проекта, светящиеся линии делают дорогу не только безопасней и стабильней, но и добавляют поэтичности. Заряжаются они от дневного света, а ночью освещают путь. К тому же это отличная альтернатива для регионов без стационарного освещения, поскольку дают водителю хороший обзор трассы даже с выключенными световыми приборами.