Новости марта 2014 года

URB-E - самый компактный в мире персональный электроскутер

Очередной концепт необычного электроскутера, предназначенного для перевозки одного человека представили американские конструкторы. Скутер URB-E имеет складную конструкцию: во время транспортировки её габариты не превышают 40×40×91 см. Разработчики утверждают, что это делает URB-E самым компактным в мире персональным электроскутером. В разложенном виде рама, изготовленная из алюминия, принимает треугольную форму.

URB-E имеет трёхколёсную конфигурацию. В задней части расположены два 6-дюймовых колеса, обеспечивающих устойчивость при движении. Переднее 8-дюймовое содержит 250-ваттный электромотор и дисковый тормоз. Электрический привод позволяет развивать скорость до 24 км/ч.

Бумажный микроскоп стоимостью до 1 доллара

В стенах Стэнфордского университета разработали простой и исключительно дешевый микроскоп, стоимость которого не превышает 1 доллар. Корпус устройства вырезается из плотной бумаги и легко собирается за пару минут, в микроскопе используются батарейка-таблетка, светодиод, выключатель, кусочек токопроводящей медной ленты и сапфировая или стеклянная шариковая линза.

Бумажный микроскоп исключительно компактен, весит меньше десяти граммов, способен работать не только по прямому назначению, но и в качестве проектора. Одной батарейки хватает на 50 часов работы. Микроскоп устойчив к механическим повреждениям и вибрациям, что особенно важно для работы в полевых условиях.

StratoBus - проект беспилотного дирижабля с полетами в стратосфере

Французская компания Thales Alenia Space представила проект StratoBus по созданию системы автоматических воздушных станций многоцелевого использования.

StratoBus представляет собой нечто среднее между беспилотником и спутником, находящимся на стационарной позиции. Его размеры могут достигать 70-100 м в длину и 20-30 м в диаметре. Аппарат, который сможет самостоятельно подниматься на заданную высоту и при помощи двух саморегулирующихся электрических моторов удерживать там нужное положение, внешне будет похож на дирижабль. В качестве его обшивки, скорее всего, будет применен прочный материал на основе углеродного волокна, который будет устойчив к ультрафиолетовому излучению. Масса полезной нагрузки будет достигать 200 кг.

Ducati Multistrada D-Air - мотоцикл с подушками безопасности

Использование систем безопасности с автономными датчиками в костюмах мотоциклистов и велосипедистов является одним из последних существенных достижений в сфере обеспечения безопасности двухколесных транспортных средств (см. заметку "Hövding - подушка безопасности для велосипедистов"). Однако до недавнего времени в случае аварии экипировка полагалась на информацию, предоставляемую собственными датчиками.

Компания Ducati анонсировала первый в мире серийный мотоцикл Ducati Multistrada D-Air с поддержкой системы безопасности, встроенной в саму модель. Транспортное средство предлагается использовать в комплекте со специальным комбинезоном, разработанным в сотрудничестве с компанией Dainese. В электронику байка встроены датчики, отслеживающие динамику мотоцикла – в случае высокой вероятности ДТП датчики подают беспроводной сигнал «умной» экипировке.