Новости февраля 2014 года

4.EVER Pininfarina Cambiano - долговечный карандаш

Итальянское дизайн-бюро Pininfarina, хорошо известное поклонникам продукции Ferrari и Alfa Romeo, представило очередной предмет роскоши. На это раз это не изысканный концепт-кар, а ручка (или карандаш). Пишущий инструмент имеет наконечник, выполненный из Ethergraph (специальный металлический сплав запатентован Chic Trading), который в чрезвычайно малых количествах остается на бумаге. Впрочем, этого достаточно для появления четкого следа, как от хорошо заточенного карандаша, который не смазывается и не стирается.

OSVehicle Tabby - собери сам автомобиль за час

Проект OSVehicle Tabby позиционируется конструкторами, как модульный автомобиль собственной сборки с выбором конфигурации. Предполагается, что детали авто будут поставляться в виде комплекта «собери сам». Покупатели получат базовую платформу и набор комплектующих, при этом процесс монтажа всех деталей займёт приблизительно один час.

Tabby планируется выпускать в двух версиях. Базовая будет предлагаться в вариантах с двумя и четырьмя посадочными местами. Вторая модификация — Urban Tabby — рассчитана на эксплуатацию исключительно в городских условиях. Машины могут быть оборудованы жёсткой крышей или открытым кузовом. Двигатель может быть установлен электрический, внутреннего сгорания или же гибридный.

Spike S-512 - сверхзвуковой пассажирский самолет без иллюминаторов

В прошлом году компания Spike Aerospace сообщила о начале разработки элитного пассажирского самолета бизнес-класса, способного развивать скорость до 1,6 Маха (около 1,9 тыс. км/ч). Хоть это и немного меньше той скорости, которую мог развить сверхзвуковой «Конкорд», но в то же время модель станет самым быстрым пассажирским самолетом из всех существующих на сегодняшний день.

В феврале этого года стало известно о том, что салон самолета вдоль всего борта будет оборудован жидкокристаллическими дисплеями. Такое технологическое решение обусловлено не столько стремлением к роскоши и эстетике, хотя и не без этого, а скорее как необходимость. Дело в том, что иллюминаторы значительно увеличивают вес летательного аппарата и снижают прочность фюзеляжа. К тому же их отсутствие упростит проектирование и строительство корпуса, а также позволит увеличить скорость полета. Однако отказать пассажирам элитного самолета в обзоре окрестностей никак нельзя, поэтому на экраны будет транслироваться 3d-панорама, сформированная наружными микрокамерами.

Состоялась выставка 3D Print Expo, посвященная 3D-печати и сканированию

13-14 февраля 2014 года в московском КВЦ «Сокольники» состоялось грандиозное открытие первой в России специализированной выставки передовых технологий 3D-печати и сканирования — 3D Print Expo. Знаковое мероприятие собрало за два дня в одном месте более 5 тыс. человек.

Крупнейшие СМИ назвали трехмерную печать одной из главных технологических тенденций последних лет, которая способна совершить революцию практически во всех сферах деятельности человека — от искусства, кулинарии и архитектуры до медицины, образования и науки.